Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация при досрочном расторжении договора лизинга

Kalitwa (автор вопроса)  1 341 балл, г. Подольск
15 сентября 2014 в 17:53
Добрый день!

Организация досрочно погашает лизинговые платежи по договору. Затем выкупает имущество по выкупной стоимость, указанной в договоре. После этого она планирует продать данное ОС третьему лицу. Договор лизинга досрочно расторгается. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. т.к. имущество в лизинге, то и расходы по его приобретению списываются в период договора лизинга (т.е получается, что имущество полностью амортизировалось за период действия договора), а как быть если договор прекращен раньше? что делать с амортизацией?
2. нужно ли восстанавливать амортизацию. при продаже третьему лицу, т.к ос было в собственности менее трёх лет?
3. какую стоимость указывать при продаже ос третьему лицу, выкупную или остаточную?
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 10:33
Цитата (Kalitwa):Добрый день!

Организация досрочно погашает лизинговые платежи по договору. Затем выкупает имущество по выкупной стоимость, указанной в договоре. После этого она планирует продать данное ОС третьему лицу. Договор лизинга досрочно расторгается. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. т.к. имущество в лизинге, то и расходы по его приобретению списываются в период договора лизинга (т.е получается, что имущество полностью амортизировалось за период действия договора), а как быть если договор прекращен раньше? что делать с амортизацией?
2. нужно ли восстанавливать амортизацию. при продаже третьему лицу, т.к ос было в собственности менее трёх лет?
3. какую стоимость указывать при продаже ос третьему лицу, выкупную или остаточную?
Добрый день!

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что в данной теме, исходя из раздела, в котором она размещена, обсуждаем исключительно бухучет.

Налоговый учет можно обсудить в новой теме соответствующего раздела форума.

1) В бухучете досрочный выкуп предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, не меняет порядок начисления амортизации такого имущества. Т.е. и после выкупа данное имущество амортизируется в бухучете в том же порядке, что и в течение срока лизинга вплоть до момента выбытия выкупленного из лизинга имущества с баланса в связи с его продажей (п.п. 22 и 23 ПБУ 6/01).

2) Восстановление ранее начисленной амортизации ОС, в т.ч. лизингового имущества, в связи с выбытием данного имущества законодательством о бухучете не предусмотрено (п. 31 ПБУ 6/01).

3) Стороны договора купли-продажи выкупленного из лизинга имущества указывают в договоре купли-продаже согласованную ими стоимость купли-продажи данного имущества, не зависящую от величины остаточной или выкупной стоимости продаваемого имущества (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Kalitwa (автор вопроса)  1 341 балл, г. Подольск
16 сентября 2014 в 10:48
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер