Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление первого отпуска

15 сентября 2014 в 20:41
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, я работаю с 24 марта 2014 г. и хотела взять неделю отпуска с 01.10.2014 г. Но работодатель не отпускает говорит, что не положено, так ли это? Я правильно понимаю, что до истечении шести месяцев это по соглашению сторон ,а уже после это мое право?
Олеся Селезнева Модератор
15 сентября 2014 в 21:09
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
16 сентября 2014 в 12:07
Здравствуйте.
Цитата (darina8079): Я правильно понимаю, что до истечении шести месяцев это по соглашению сторон ,а уже после это мое право?
Не правильно.
По истечении 6 месяцев у Вас появляется всего лишь право на отпуск (ст.122 ТК РФ), который Вам обязаны предоставить по графику отпусков (ст.123 ТК РФ).
Если с 01.10.2014 по графику отпуск Вам не положен, то работодатель прав - реализовать "заработанное" право на отпуск в желаемое Вами время не получится (если не удастся с работодателем "договориться").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2014 в 13:18
Мне бы хотелось это в законе увидеть ,не могли бы вы ссылку дать ?
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
16 сентября 2014 в 13:38
Цитата (darina8079):Мне бы хотелось это в законе увидеть ,не могли бы вы ссылку дать ?
Ну так вот же:
Цитата (ПомБух):По истечении 6 месяцев у Вас появляется всего лишь право на отпуск (ст.122 ТК РФ), который Вам обязаны предоставить по графику отпусков (ст.123 ТК РФ).
Какие ссылки Вам ещё нужны?

Текст Трудового Кодекса легко найти в Сети.
Есть он и на этом сайте - в Разделе "Нормативка"
16 сентября 2014 в 14:07
Прочитала, и все же мне не понятно. Там четко по соглашению сторон это до шести месяцев, а где после шести это мое право и точка в этом предложении.И почему Вы пишите что это всего лишь право ,так получается это пустое слово и не имеет силы? Простите я не понимаю.Т.е. сотрудник никак не защищен и не может воспользоваться своим правом?
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
16 сентября 2014 в 14:48
Цитата (ст.122 ТК РФ):Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Цитата (darina8079):Т.е. сотрудник никак не защищен и не может воспользоваться своим правом?
Ну почему же? Ни кто не "отнимает" у сотрудника его прав...
Вот только это "право" может быть реализовано в соответствии с очередностью предоставления оплачиваемых отпусков, которая
Цитата (ст.123 ТК РФ):определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
А график отпусков составляет работодатель с учётом (в первую очередь) своих "интересов" (тут имеется в виду не "вредность", а производственная необходимость и целый ряд других немаловажных "моментов").

В то же время Закон не запрещает "договариваться" с работодателем о переносе запланированной в графике даты отпуска на другое время.
16 сентября 2014 в 14:50
Но на сколько я знаю график отпусков составляется один раз на начало календарного года, я туда не попадаю ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер