Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Парогенератор куплен у частного лица: как быть с НДФЛ?

15 сентября 2014 в 22:43
Доброго всем дня!
Подскажите пжста!
В другом городе подотчетное лицо купил парогенератор, за 19200 руб, для предприятия (так получилось что без доверенности) и в документах на парогенератор ( товарная накладная, счет - фактура, квитанция к приходному кассовому ордеру) предприятие продавец в качестве грузополучателя и плательщика поставило 'ЧАСТНОЕ ЛИЦО', Принимая парогенератор в графе 'Груз ПРИНЯЛ' руководитель поставил свою подпись и печать предприятия!(((((((((((
Подскажите,
Если  оприходовать по  акту приема-передачи......... ну купил человек может (себе не как подотчетное лицо), а предприятие у него уже перекупило,  возникает вопрос с НДФЛ как быть: ставить в доход этому горе подотчетному лицу как доход - стоимость парогенератора и какой тогда это будет код в 2НДФЛ, и судя по всему надо еще и всеми фондами 'обложить'...?????? 
 Всем Спасибо за участие и помощь!С уважением Елена!
16 сентября 2014 в 12:44
Добрый день Елена!
Спокойно покупайте и оприходовайте. Исчислять НДФЛ не надо. В фонды информацию не предоставляете.
В инспекцию предоставте по итогам года сведения по форме 2НДФЛ в которых
укажите предоставление имущественного налогового вычета в порядке пп. 2 п. 2 ст.220 НК РФ.
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2014 в 12:48
Добрый день!
Цитата (Елена Респект):Доброго всем дня!
Подскажите пжста!
В другом городе подотчетное лицо купил парогенератор, за 19200 руб, для предприятия (так получилось что без доверенности) и в документах на парогенератор ( товарная накладная, счет - фактура, квитанция к приходному кассовому ордеру) предприятие продавец в качестве грузополучателя и плательщика поставило 'ЧАСТНОЕ ЛИЦО', Принимая парогенератор в графе 'Груз ПРИНЯЛ' руководитель поставил свою подпись и печать предприятия!(((((((((((
Подскажите,
Если  оприходовать по  акту приема-передачи......... ну купил человек может (себе не как подотчетное лицо), а предприятие у него уже перекупило,  возникает вопрос с НДФЛ как быть: ставить в доход этому горе подотчетному лицу как доход - стоимость парогенератора и какой тогда это будет код в 2НДФЛ, и судя по всему надо еще и всеми фондами 'обложить'...?????? 
 Всем Спасибо за участие и помощь!С уважением Елена!
Если покупатель не предъявляет при покупке доверенность от предприятия, значит, он действует, как частное лицо.
Но это совсем не значит, что это лицо купило для себя, а не для своего предприятия.
Когда подотчетное лицо покупает в магазине канцтовары, он не предъявляет никакой доверенности, поскольку действует, как обычное "население".

Я считаю, что Вы должны оформить точно так же, как покупку этих канцтоваров.
Т.е. подотчетное лицо оформляет авансовый отчет, где прикладывает все имеющиеся у него документы.
И всё, он отчитался за полученные под отчет деньги, Вы оприходовали парогенератор на баланс.

Другое дело, что в комплекте документов отсутствует кассовый чек. Он должен быть и в случае отсутствия доверенности и оформления на частное лицо, и в случае наличия доверенности и оформления на организацию...
Вот из-за этого, может быть, имеет смысл "перекупить" у своего же работника.
НДФЛ удерживать не надо. Работник сам должен будет отчитаться перед налоговиками декларацией 3-НДФЛ. По окончании года до конца апреля.
НДФЛ у него не будет, поскольку он может воспользоваться вычетом - либо до 250 т.р.в год, либо в размере стоимости приобретенного и проданного имущества.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2014 в 17:20
Ув. Александр, Спасибо за подробный и понятный ответ, за уделенное мне время!!
Я с легким сердцем "приму" через подотчет. кассовый чек есть! просто в нем не фигурировало "Частное лицо" и я в предыдущем письме не написала о его наличии! Честно говоря, через подотчет для меня  "проще", чем с НДФЛ!))

Вячеслав, спасибо Вам ! 

С уважением Елена!
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2014 в 17:23
Цитата (Елена Респект):Ув. Александр, Спасибо!
Я с легким сердцем "поганю" через подотчет. кассовый чек есть! просто в нем не фигурировало "Частное лицо" и я в предыдущем письме не написала о его наличии!
Спасибо за подробный и понятный ответ, за уделенное мне время!
Ну, если и кассовый чек есть, то уже ничто не сможет остановить Вас в стремлении прогнать через подотчет!

Успехов!
16 сентября 2014 в 17:28
Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер