Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудовая книжка, отправленная работнику по почте, вернулась в офис

16 сентября 2014 в 06:19
Здравствуйте! 11.07 у нас уволилась сотрудница, которая работала в филиале города Якутска. Мы сами в Иркутске. Она написала заявление на увольнение и заявление с просьбой выслать трудовую книжку на домашний адрес. Указала адрес. 11.07 я отправила трудовую заказным с уведомлением 12.07 работница позвонила и попросила номер почтового квитка чтобы отслеживать письмо по Интернету. 02.09 сотрудница позвонила и и спросила где ее трудовая, она ничего не получила. Я сама проверила по квитанции: 
13.07.- книжка пришла в Якутск
14.07 пытались вручить уведомление-неудачно, адресата не было дома
02.09- книжка выслана в Иркутск
16.09-я получила трудовую, на конверте написано истек срок хранения
Мы попытались ей позвонить, не берет трубку, муж не берет трубку.
Мои действия? Снова отправляю трудовую на тот же адрес который был указан в заявлении.
Правильно? Может кто еще поделится своими случаями из практики? Было у кого-нибудь такое? И как ситуация разрешилась?
Спасибо
16 сентября 2014 в 20:22
Добрый день.
Пожалуй, я бы не спешила отправлять книжку повторно по тому адресу, с которого она только что вернулась невостребованная. Формально Вы все до того сделали правильно и это уже проблема работника, что письмо с книжкой не было получено. Бывший работник с тех пор мог сменить адрес, уехать в длительную поездку за рубеж, могло произойти что-то еще...
Мне представляется, что стоит отправить телеграмму в адрес бывшей работницы примерно такого содержания: "Трудовая книжка, высланная по Вашему заявлению почтой на домашний адрес, возвращена как невостребованное отправление. Предлагаем получить её лично в кадровой службе работодателя либо прислать заявление с указанием адреса для повторной отправки".
17 сентября 2014 в 02:48
Спасибо. Но она не будет отвечать, работник проблемный. Мы  связывались с ее мужем, по моему он вообще не был в курсе всей подоплеки ее увольнения. Мы должны были ей еще бумаги выслать в обмен на возврат нам денежной суммы. Она сумму вернула, бумаги выслали по адресу который указал ее муж, адрес совсем другой, чем тот который она указала в заявлении на увольнение, лично он сам получил эти бумаги, есть уведомление о получении. Думаю может выслать по адресу мужа трудовую. Попробую поговорить с начальством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 сентября 2014 в 08:07
Цитата (kadrovik anna):она не будет отвечать, работник проблемный.
Тогда после уведомления о том, что телеграмма не вручена вследствие отсутствия адресата (или после вручения телеграммы, но отсутствия ответа на нее) будете хранить книжку у себя, пока бывшая работница не обратится за ней сама (или пока не сдадите в архив).
Цитата (kadrovik anna):бумаги выслали по адресу который указал ее муж, адрес совсем другой, чем тот который она указала в заявлении на увольнение, лично он сам получил эти бумаги, есть уведомление о получении. Думаю может выслать по адресу мужа трудовую.
Не имеете права высылать на адрес, не указанный бывшей работницей, и/или передавать книжку в заведомо другие руки. А если она уже успела развестись с мужем и через пару дней после отправки на адрес мужа письма с трудовой книжкой вдруг сама появится в вашем офисе, чтобы забрать книжку лично - что тогда делать будете? Напомню, что ваша цель - выдать трудовую книжку лично работнику, а не избавиться от нее любым способом.
17 сентября 2014 в 08:34
Спасибо за ответ. Мы не пытаемся избавиться от трудовой, наоборот. Ладно, буду отправлять по адресу который она указала. Если второй раз не получит, значит сама виновата
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер