Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли строительной организации регистрировать обособленные подразделения?

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
16 сентября 2014 в 09:50
Добрый день, уважаемые Форумчане!
Если организация создает рабочие места сроком более чем на один месяц, место нахождения которых отличается от место нахождения самой организации в соответствии с законом должна должна создать обособленное подразделение, уведомить свою налоговую инспекцию о создании обособленного подразделении, получить уведомлении о постановке на учет в той налоговой инспекции, на территории которой создано ОП и перечислять НДФЛ по ОКТМО территории, на которой находится это подразделение. Вообщем процедура очень трудоемкая. Тем более мы строительная организация и наши строительные объекты находятся на территориях разных муниципальных районов, подведомственным разным МРИ ФНС. На территории, подведомственной нашей налоговой инспекции (по месту нашего основного учета) находятся супермаркеты различных торговых сетей (Пятерочка +, Магнит и т.д.). И по закону они тоже должны были бы создать и зарегистрировать на территории нашего района обособленное подразделение. Но я точно знаю, что они не создают обособленное подразделение и не платят НДФЛ по ОКТМО территории, на которой находятся магазины их сети. Говорят есть какое-то письмо, согласно которого не нужно создавать обособленное подразделение. Может кто-то видел это письмо. Помогите пожалуйста.
Спасибо!!!!
17 сентября 2014 в 10:18
Добрый день.
Цитата (Ришат): по закону они тоже должны были бы создать и зарегистрировать на территории нашего района обособленное подразделение. Но я точно знаю, что они не создают обособленное подразделение и не платят НДФЛ по ОКТМО территории, на которой находятся магазины их сети.
По-моему, ни один суд еще не принял в качестве серьезного оправдания довод, что кто-то совершил аналогичное преступление и остался безнаказанным.
Основные признаки оборудованного стационарного рабочего места:
- рабочее место создано на срок более одного месяца;
- оно прямо или косвенно подконтрольно работодателю;
- работник должен там находиться или ему следует туда прибыть.
Обособленное подразделение признается таковым независимо от формы организации работы, от конкретных работников, выполняющих эту работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте (см. письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-03-06/1/25485, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.08.2012 по делу № А32-4519/2011).
22 сентября 2014 в 09:31
Спасибо. Признаки обособленного подразделения я знаю. Я хочу найти то письмо, на основании которого эти торговые сети не создают обособленные подразделения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2014 в 10:14
Мне не известен такой документ. Если вдруг действительно найдете, не сочтите за труд сообщить его реквизиты.
23 сентября 2014 в 10:00
Цитата (Al-ra5):Мне не известен такой документ. Если вдруг действительно найдете, не сочтите за труд сообщить его реквизиты.
Хорошо. Если найду обязательно вышлю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер