Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли регистрировать кассовый аппарат при УСН?

16 сентября 2014 в 10:11
Добрый день!
Хотелось бы уточнить про применение усн, обязательно ли регистрировать кассовый аппарат на упрощенке? можно поступление дохода в организацию отражать только ПКО, или обязательно подкреплять их чеками?
Извините, если задаю смешные вопросы, просто я начинающий бухгалтер, и хочется оформить все как положено, без штрафных санкций.
Спасибо!
Одинокая рыбка  45 баллов
16 сентября 2014 в 10:45
Цитата (новичк):Добрый день!
Хотелось бы уточнить про применение усн, обязательно ли регистрировать кассовый аппарат на упрощенке? можно поступление дохода в организацию отражать только ПКО, или обязательно подкреплять их чеками?
Извините, если задаю смешные вопросы, просто я начинающий бухгалтер, и хочется оформить все как положено, без штрафных санкций.
Спасибо!

Добрый день
Вообще только организации и предприниматели переведенные на ЕНВД, вправе отказаться от использования ККТ и выдавать в момент оплаты квитанцию, товарный чек или другой документ, подтверждающий оплату.Но таким правом могут воспользоваться лишь некоторые вмененщики. Письмо Минфина России от 12.04.13 №03-01-15/3-56 в нем определены виды деятельности ЕНВД которые могут отказаться, для всех остальных применение ККТ при осуществлении наличных расчетов обязательно.
Прикреплен 1 файл:
Закон о применении ККТ.rtf
Гражданка Шилова  195 257 баллов, г. Белгород
16 сентября 2014 в 10:50
Цитата (новичк):Добрый день!
Хотелось бы уточнить про применение усн, обязательно ли регистрировать кассовый аппарат на упрощенке? можно поступление дохода в организацию отражать только ПКО, или обязательно подкреплять их чеками?
Извините, если задаю смешные вопросы, просто я начинающий бухгалтер, и хочется оформить все как положено, без штрафных санкций.
Спасибо!
Здравствуйте!
ФЗ №54  о Применении ККТ
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 сентября 2014 в 11:00
Спасибо большое за помощь!
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
16 сентября 2014 в 11:04
Доброго дня!
Цитата (новичк):Добрый день!
Хотелось бы уточнить про применение усн, обязательно ли регистрировать кассовый аппарат на упрощенке? можно поступление дохода в организацию отражать только ПКО, или обязательно подкреплять их чеками?
Извините, если задаю смешные вопросы, просто я начинающий бухгалтер, и хочется оформить все как положено, без штрафных санкций.
Спасибо!
Если организация оказывает услуги населению, то вместо ККТ при наличных расчетах может выдавать БСО на основании п.2 ст.2 54-ФЗ.
16 сентября 2014 в 11:38
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (новичк):Добрый день!
Хотелось бы уточнить про применение усн, обязательно ли регистрировать кассовый аппарат на упрощенке? можно поступление дохода в организацию отражать только ПКО, или обязательно подкреплять их чеками?
Извините, если задаю смешные вопросы, просто я начинающий бухгалтер, и хочется оформить все как положено, без штрафных санкций.
Спасибо!
Если организация оказывает услуги населению, то вместо ККТ при наличных расчетах может выдавать БСО на основании п.2 ст.2 54-ФЗ.
Планируется оказывать услуги по ремонту окон пвх, но как я понимаю кроме акта выплненных работ на услугу, будет еще формироваться исходящая накладная на сумму фурнитуры например. Можно в таком случае выдавать БСО?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
16 сентября 2014 в 16:11
Цитата (новичк):Планируется оказывать услуги по ремонту окон пвх, но как я понимаю кроме акта выплненных работ на услугу, будет еще формироваться исходящая накладная на сумму фурнитуры например. Можно в таком случае выдавать БСО?
Если стоимость фурнитуры не будет выделяться отдельной строкой, а будет, например, включена в стоимость работ (что-то типа "ремонт окна с заменой такой-то планки/рейки и т.д)", то при оказании такого рода услуг населению=ФЛ можно выдавать БСО.

В противном случае, если укажете стоимость фурнитуры отдельно, придется пробивать чек, поскольку применение БСО в торговле не предусмотрено 54-ФЗ.
16 сентября 2014 в 16:33
Цитата (Нитка):
Цитата (новичк):Планируется оказывать услуги по ремонту окон пвх, но как я понимаю кроме акта выплненных работ на услугу, будет еще формироваться исходящая накладная на сумму фурнитуры например. Можно в таком случае выдавать БСО?
Если стоимость фурнитуры не будет выделяться отдельной строкой, а будет, например, включена в стоимость работ (что-то типа "ремонт окна с заменой такой-то планки/рейки и т.д)", то при оказании такого рода услуг населению=ФЛ можно выдавать БСО.

В противном случае, если укажете стоимость фурнитуры отдельно, придется пробивать чек, поскольку применение БСО в торговле не предусмотрено 54-ФЗ.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер