Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет долей при выходе участника из ООО

16 сентября 2014 в 10:15
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Никак не могу до конца разобраться в вопросе передачи доли при выходе участника. Прочитала много тем и комментариев, но к сожалению до самого конца не разобралась. Опишу ситуацию и напишу проводки как я их понимаю:
ООО на УСН (15%), 2 участника физ. лица по 50% у каждого ( по 125000 руб.)
Один из участников выходит по заявлению.

Дт. 81.09 ООО Кт 75.01 участник Иванов = 143678 (отражен переход действительной стоимости от Иванова к ООО)
Дт. 75.01 участник Иванов Кт 68.01 = 16878 (начислен НДФЛ)
Дт. 75.01 участник Иванов Кт 50.01 = 125000 (выплачена доля)
Дт. 68.01 Кт 51 = 16878 (перечислен НДФЛ)
Дт. 80.09 участник Иванов Кт. 80.09 участник ООО = 125000 (отражено изменение состава участников)

Это проводки что касается выхода. Теперь по передаче оставшемуся участнику.

Дт. 75.01 участник Сидоров Кт. 81.09 ООО = 143678 (отражен переход действительной стоимости от ООО к Сидорову)
Дт. 80.09 участник ООО Кт. 80.09 участник Сидоров = 125000 (отражено изменение состава участников)
Дт. 50 Кт. 75.01 участник Сидоров = 143678 (выкуплена доля)

И вот тут у меня вопрос. Участник Сидоров должен заплатить 143678 или 125000? Если 125000 то сч. 75.01 не закроется на 16878. Или он должен выплатить все 143678?
Еще вопрос. Если на сч 84 есть остаток не распределенной прибыли то можно ли не оплачивать наличкой а выкупить за счет распределения т.е

Дт. 84.01 Кт. 75.01 участник Сидоров = 143678

Насколько я поняла в этом случае нужно будет заплатить НДФЛ? Если да то сколько % 9 или 13?
Вот последний этап с выкупом доли мне не до конца понятен. 
Заранее всем спасибо за помощь.
Александр Лавров Консультант
16 сентября 2014 в 22:37
Добрый день.
Начну с конца. А Вы уверены, что правильно определили действительную стоимость доли? Уж что-то больно ровно она совпала с номиналом, увеличенным на НДС.
Впрочем, это неважно. Буду считать, что так и есть.
И по сути.
Участник Сидоров должен заплатить 143678. То есть полную действительную стоимость доли. А еще точнее - не меньше этой суммы.
Но, действительно, можно ничего и не выплачивать. Если есть достаточно нераспределенной прибыли, то можно за счет этой прибыли распределить в пользу Сидорова. Ставка НДФЛ в этом случае будет 13%, т.к. для применения ставки 9% просто нет оснований (это не дивиденды).
На то, что тут ставка будет 13%, указано и в письме Минфина РФ от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26.
17 сентября 2014 в 07:10
Спасибо. Можно еще немного Вас помучить? Улыбаюсь
Т.е. получается что второй учредитель должен внести в кассу (или за счет 84) сумму не менее действительной стоимости даже если она будет несколько миллионов? 
Если распределять за счет прибыли и заплатить при этом 13% то ведь получается что с одной и той же суммы дважды уплачен НДФЛ. Или я что-то недопонимаю?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
17 сентября 2014 в 07:50
Добрый день.
Да, Вы правы. То есть либо он вносит деньги (в кассу или безналом - это уж значения не имеет), либо будет доход, облагаемый НДФЛ.
Но вот почему Вы считаете, что будет двойное налогообложение, - я не очень понимаю. Тут просто один раз учредитель уплатит НДФЛ с суммы увеличения номинала доли.
Кстати, возможен еще один вариант: просто уменьшить уставный капитал на номинал доли вышедшего участника. Тогда и дохода не будет у оставшегося.
Ну а вопрос про УСН - новый вопрос для новой темы. Здесь мы обсуждаем только бухучет (и связанный с ним НДФЛ).
17 сентября 2014 в 08:01
Первый участник при начислении и выплате ему суммы уплатил с не налог 18678 и второй участник при выкупе доли опять платит 18678.  разве не дважды получается?
Спасибо. По УСН создам новый вопрос.
Ирина Ротнова Модератор
17 сентября 2014 в 08:13
Цитата (ELENA KRO):И еще вопросик. А если в кассу или на счет внесено наличными нужно ли эту сумму включать в доходы при расчете УСН 6%? 
Спасибо.
Добрый день. Александр Лавров прав. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
17 сентября 2014 в 08:21
Ирина, я поняла, извините, задам новым вопросом. 
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер