Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача работнику автомобиля, купленного в лизинг

16 сентября 2014 в 10:36
Доброе утро. Помогите разобраться, пожалуйста, в данной ситуации. 5 месяцев назад наша организация приобрела в лизинг на 3 года автомобиль (применяем ПБУ 18/02). Автомобиль нужен для доставления товара покупателю. Сегодня с утра приходит заместитель директора со словами: Катя, автомобиль я хочу забрать себе, в личное пользование. Директор не против. (доставку товара будет осуществлять сторонняя организация). Подскажите, пожалуйста, возможно ли передать автомобиль в личное пользование сотруднику, если автомобиль в лизинге? Заранее спасибо!
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 10:08
Цитата (Вечная студентка я):Доброе утро. Помогите разобраться, пожалуйста, в данной ситуации. 5 месяцев назад наша организация приобрела в лизинг на 3 года автомобиль (применяем ПБУ 18/02). Автомобиль нужен для доставления товара покупателю. Сегодня с утра приходит заместитель директора со словами: Катя, автомобиль я хочу забрать себе, в личное пользование. Директор не против. (доставку товара будет осуществлять сторонняя организация). Подскажите, пожалуйста, возможно ли передать автомобиль в личное пользование сотруднику, если автомобиль в лизинге? Заранее спасибо!
Добрый день!

Такая передача возможна. Если будете ее оформлять договором (аренды, безвозмездного пользования), то нужно получить письменное согласие лизингодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Если же сотрудник просто будет использовать лизинговый автомобиль в личных целях, то согласия лизингодателя не требуется.
Но учтите, что в такой ситуации возникает масса налоговых последствий для компании и сотрудника, которые, по правилам форума, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.
17 сентября 2014 в 12:06
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер