Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Встречная налоговая проверка ИП

16 сентября 2014 в 11:01
Добрый день!
ИП на ЕНВД розничная торговля,бытовые услуги за наличный расчет.
УСН 6%- оптовая торговля безналичный расчет.
Имеет  3-х наемных сотрудников.
Покупаем у организации готовую продукцию,перерабатываем или дорабатываем и продаем оптом и в розницу.
Эту организацию проверяют налоговики, к нам вышли с встречной проверкой запросили большой объем документов, Помогите как правильно составить пояснения о том что анализ 62 счета( сведения покупателей,номенклатура, проданой нами продукции в разрезе контрагентов)  не возможно предоставить в связи с тем что ИП не ведет бух. учет.(на какие правовые акты можно сослаться?). Или ИП обязан вести бух учет по этим видам налогообложения?
Заранее большое спасибо!!!
16 сентября 2014 в 17:06
Добрый день!
ИП не должен вести бухучет.
В случае если налоговая вам выставила требование (внимание именно требование и не какеой другой документ) о предоставлении конкретных документов о
взаимодействии с конткретным контрагентом, то вы должны им предоставить копии первичных документов.
Ольга Рогова  265 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2014 в 15:52
Добрый день.
Бухгалтерский учет Вы можете не вести, но от составления первичных документов никто не освобождал .   
Первичные документы Вы предоставить обязаны , а вот анализ 62 счета нет .

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 июля 2012 г. N 03-11-11/221):

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязаны ли вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность индивидуальные предприниматели, применяющие ОСН, УСН, ЕНВД, совмещающие режимы налогообложения?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя - плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности изложена в Письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.
Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".
В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Хранение приходных документов ИП при УСН (6%)
18 сентября 2014 в 09:59
Большое всем спасибо,я так и сделала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер