Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как и чем подтвердить кассовую выручку такси?

16 сентября 2014 в 11:18
Наша компания в Московской области находится на УСН (при регистрации), а на ЕНВД встали по виду деятельности такси.

Сейчас директор планирует парк машин расширить до 50 единиц.

Вопрос: как при УСН мы должны будем подтвердить свою выручку? Применяя кассовый аппарат? На ЕНВД мы его не применяли, приходовали общей суммой за день выручку. Для налоговой мы были интересны как ЕНВДшники с физическим показателем - автомобилями. Другие налоги с нас не брались. Теперь другая ситуация - появляется кассовый доход. Мы должны каждую машину оборудовать ККТ? Или все же можно бланками БСО ограничиться?

ПЫСЫ; Водители - наши сотрудники по трудовым договорам.
Анти  134 839 баллов
16 сентября 2014 в 12:18
Здравствуйте.
Деятельность по перевозке пассажиров легковым транспортом  относится к категории услуг населению.
Выдавать клиенту можно либо БСО, либо кассовый чек.
Цитата:....обязательными условиями для осуществления пассажирских перевозок легковым такси являются:

- свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (организации);

- трудовой договор между организацией и водителем (физическим лицом);

- разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

- таксометр;

- за пользование легковым такси в подтверждение оплаты водителем выдается кассовый чек, либо квитанция в форме бланка строгой отчетности....
( 03.04.2013, с сайта УФНС по Новгородской области)
ПКО на  выручку оформляются на основании выданных клиенту БСО:
Цитата:с 01.06.2014 юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе оформлять приходный кассовый ордер по окончании проведения кассовых операций на общую сумму принятых наличных денег, не только на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, но и на основании корешков бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, и иных документов, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ.
(из письма ФНС от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338)
16 сентября 2014 в 12:33
Спасибо! Я сомневалась по поводу БСО... Нашла старые письма, где ФНС утверждает, что бланки не разработаны и поэтому мы обязаны использовать ККТ. Да и сами обслуживающие ЦТО ККТ на своим сайтах утверждают, что это наша обязанность. Я тоже придерживаюсь мнения, что нужно и можно использовать БСО. Напечатать только в типографии надо...!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
16 сентября 2014 в 12:42
Вы вправе самостоятельно разработать форму БСО для такси и использовать его в своей деятельности.
Цитата:Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Таким образом, если иное не предусмотрено п. п. 5 - 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения.
Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.
( из письма Минфина от 11.11.2009 № 03-01-15/10-498)
100sh  71 565 баллов, г. Пермь
16 сентября 2014 в 12:53
Добрый день!

И небольшое дополнение, касающееся такси. 

Цитата:Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014))

5.1. Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.


Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112.
В приложении №5 к указанным Правилам приведены обязательные реквизиты квитанции на оплату пользования легковым такси:

Цитата:1. Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:

а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

б) наименование фрахтовщика;

в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

г) стоимость пользования легковым такси;

д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

2. В реквизите "наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси" делается запись "Квитанция на оплату пользования легковым такси, серия ____, номер ___________". Серия и номер печатаются типографским способом.

3. В реквизите "наименование фрахтовщика" указываются наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика.

4. В реквизите "дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси" указываются число, месяц и год оформления квитанции на оплату пользования легковым такси.

5. В реквизите "стоимость пользования легковым такси" цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) время пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым такси.
16 сентября 2014 в 13:49
Новый заскок руководителя. Если "раздать" другим организация наши превышающие 20 машин единицы другим организациям в аренду. Т.е. лицензии получат уже они на арендованные машины. Мы имея эти машины в лизинге или собственности и соблюдая показатель до 20 единиц, не следим с ЕНВД? Или эта аренда "шита белыми нитками" и нас заставят потом платить УСН 6% на все 50 машин ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер