Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН вести бухгалтерский учет?

16 сентября 2014 в 11:54
Большое спасибо за разъяснения по оплате аренды между ИП и физлицом, но в Вашем ответе  была фраза о бухгалтерских проводках при использовании БСО. Разве ИП на УСН 6% должен вести бухучет? Почему Вы напомнили о проводках, может быть я чего-то недопонимаю? Спасибо, с уважением.
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
16 сентября 2014 в 12:14
Цитата (Peschinka):Большое спасибо за разъяснения по оплате аренды между ИП и физлицом, но в Вашем ответе  была фраза о бухгалтерских проводках при использовании БСО. Разве ИП на УСН 6% должен вести бухучет? Почему Вы напомнили о проводках, может быть я чего-то недопонимаю? Спасибо, с уважением
.
Добрый день. 
Надо было задать этот вопрос в этой же теме. Расчеты ИП с физическим лицом за аренду
ИП на УСН 6% может не вести  бухучет. 
Ифнс будут интересовать только ваши доходы (банк и касса)
В рассматриваемом случае речь идет не о дохъодах а о расходах ИП
Вы можете рассчитаться по РКО  (наличие кассового аппарата здесь ни при чем) а можно  перечислять деньги на лицевой счет физлица
Вам надо помнить при этом что выдавая деньги физ. лицу вы обязаны удержать НДФЛ или сообщить в ИФНС о невозможности удержания 
Цитата (НК):Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
 Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 5статьи 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер