Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы предоставлять клиентам при оптовой торговле?

16 сентября 2014 в 12:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я ИП на УСН 6%. 
Хочу заниматься оптовой продажей светодиодной продукции. Есть сайт, нет магазина ( офиса,склада). Клиенты выбирают товар на сайте, оплачивают через расчетный счет, мы отправляем транспортной компанией. Товар закупается за наличные средства в другой стране. Какие документы мне нужно предоставить клиенту ( счет-фактура на оплату, торг-12) ? Если покупатель ООО достаточно ли им этих документов? И имеет ли значение с ндс они работают или нет?
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 09:22
Цитата (Nika11111):Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я ИП на УСН 6%. 
Хочу заниматься оптовой продажей светодиодной продукции. Есть сайт, нет магазина ( офиса,склада). Клиенты выбирают товар на сайте, оплачивают через расчетный счет, мы отправляем транспортной компанией. Товар закупается за наличные средства в другой стране. Какие документы мне нужно предоставить клиенту ( счет-фактура на оплату, торг-12) ? Если покупатель ООО достаточно ли им этих документов? И имеет ли значение с ндс они работают или нет?
Добрый день!

Так как Вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), то Вы не выставляете счета-фактуры Вашим покупателям (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Форму накладной, оформляемой Вашим покупателям, нужно утвердить в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Такой формой может выступать и ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).

Что касается привлечения транспортной компании для доставки товаров покупателям, то при такой доставке должна оформляться транспортная накладная, один экземпляр которой остается у Вас, а еще один - у покупателя (п.п. 6 и 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
17 сентября 2014 в 09:55
Цитата (
):
Так как Вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), то Вы не выставляете счета-фактуры Вашим покупателям (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Спасибо за ответ! но я не понимаю, извините конечно. Как быть тогда с покупателями, они просят счет-фактуру для своей отчетности? если я ее выставлю она будет не действительна?
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 21:53
Цитата (Nika11111):
Цитата (
):
Так как Вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), то Вы не выставляете счета-фактуры Вашим покупателям (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Спасибо за ответ! но я не понимаю, извините конечно. Как быть тогда с покупателями, они просят счет-фактуру для своей отчетности? если я ее выставлю она будет не действительна?
Добрый вечер!

Если Вы выставите по просьбе покупателя счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то Вам придется заплатить в бюджет сумму, указанную в такой счет-фактуре (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) и представить отчетность по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Что касается покупателя, то налоговики могут снять ему вычет по Вашей счет-фактуре (хотя вычет можно и отстоять в суде - Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П), так как, как я уже указал выше, неплательщики НДС, к которым Вы относитесь, не выставляют счетов-фактур (Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер