Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата контрагента по счету при предоплате

Ольга 66 (автор вопроса)  75 баллов, г. Ульяновск
16 сентября 2014 в 13:09
Добрый день. Организация, ОСНО. Покупатель переплатил нам по счету. Отгрузку провели. Просит оставшуюся сумму учесть как оплату по другому счету. Все бы ничего, но у меня это получется предоплата. Счет-фактура на отгрузку выписана. Там платежное поручение учтено. По идее я должна выписать и на аванс, но уже по другому счету, но по тому платежному поручению. Как быть? Вернуть деньги? А потом получить их обратно? Или в платежном поручении изменить формлировку? Подскажите пожалуйста!!
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 09:24
Цитата (Ольга 66):Добрый день. Организация, ОСНО. Покупатель переплатил нам по счету. Отгрузку провели. Просит оставшуюся сумму учесть как оплату по другому счету. Все бы ничего, но у меня это получется предоплата. Счет-фактура на отгрузку выписана. Там платежное поручение учтено. По идее я должна выписать и на аванс, но уже по другому счету, но по тому платежному поручению. Как быть? Вернуть деньги? А потом получить их обратно? Или в платежном поручении изменить формлировку? Подскажите пожалуйста!!
Добрый день!

Считаю, что в данной ситуации все можно сделать проще. 

Переплата по одному счету становится авансом по другому счету лишь на дату письма покупателя с просьбой о соответствующем зачете (ст. 410 ГК РФ). Именно на эту дату нужно оформить счет-фактуру на аванс на данную переплату (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ) с указанием платежного поручения, которым покупатель прислал в т.ч. данную переплату.
Ольга 66 (автор вопроса)  75 баллов, г. Ульяновск
17 сентября 2014 в 11:31
Спасибо большое!!!!! =d>Письмо запрошу, счет-фактуру сделаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер