Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет дней межвахтового отдыха

LIKA_ (автор вопроса)  246 баллов
16 сентября 2014 в 14:28
Здравствуйте!

На предприятии хотим ввести вахтовый метод работы. Сотрудники будут работать 15 дней подряд по 11 часов и 15 дней выходных. Учетный период год. Будут ли при таком графике дни межвахтового отдыха которые работодатель обязан оплачивать?

Спасибо!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
16 сентября 2014 в 21:09
Здравствуйте!

Обратимся к ТК РФ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

То есть, Вы должны будете высчитать, сколько часов отработано каждым работником за год и сверить с нормой часов по производственному календарю. Если есть переработки, Вы должны будете оплатить эти часы. Но количество часов переработки/8 часов, чтобы узнать, сколько дней  междувахтового отдыха Вам нужно оплатить.
23 сентября 2014 в 12:04
Цитата (Сероглазая):Здравствуйте!

Обратимся к ТК РФ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

То есть, Вы должны будете высчитать, сколько часов отработано каждым работником за год и сверить с нормой часов по производственному календарю. Если есть переработки, Вы должны будете оплатить эти часы. Но количество часов переработки/8 часов, чтобы узнать, сколько дней  междувахтового отдыха Вам нужно оплатить.
Здравствуйте!

На сайте нашла обсуждение Расчет дней междувахтового отдыха. В котором написано противоположное мнение. Т.е. получается, если работник отработал 15 дней по 11 часов это 165 часов, а при 5 дневной раб. неделе он бы отработал  11 дней это 88 часов ( к примеру с 1 по 15 октября 2014 года). 165-88 = 77 часов мы должны ему предоставить оплачиваемого межвахтового отдыха, а это составляет 10 дней (77 /8), а остальные дни просто выходные, чтобы в итоге у работника норма часов по итогам учетного периода была в пределах нормы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 сентября 2014 в 12:40
Цитата (LIKA_):Здравствуйте!

На сайте нашла обсуждение. В котором написано противоположное мнение. Т.е. получается, если работник отработал 15 дней по 11 часов это 165 часов, а при 5 дневной раб. неделе он бы отработал  11 дней это 88 часов ( к примеру с 1 по 15 октября 2014 года). 165-88 = 77 часов мы должны ему предоставить оплачиваемого межвахтового отдыха, а это составляет 10 дней (77 /8), а остальные дни просто выходные, чтобы в итоге у работника норма часов по итогам учетного периода была в пределах нормы.
Добрый день!

Нет никакого противоположного мнения

Как рассчитывать продолжительность междувахтового отдыха персонала, возможно ли предоставление большего количества дней такого отдыха?

Цитата:СПС Гарант, 23 июля 2009

Иными словами, количество дней междувахтового отдыха зависит от количества рабочих часов вахты. При разработке графика работы на вахте работодатель должен найти оптимальное соотношение количества дней вахты и междувахтового отдыха так, чтобы при этом соблюдалась норма рабочего времени для каждого работника.

Например, продолжительность вахты составляет 4 недели. За это время работник должен отработать 200 часов. Тогда при 5-дневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне он имеет право на 5 оплачиваемых дней междувахтового отдыха ((200 ч. - 40 ч х 4 нед). : 8 ч).

И я Вам написала то же самое

Цитата:То есть, Вы должны будете высчитать, сколько часов отработано каждым работником за год и сверить с нормой часов по производственному календарю. Если есть переработки, Вы должны будете оплатить эти часы.  Но количество часов переработки/8 часов, чтобы узнать, сколько дней  междувахтового отдыха Вам нужно оплатить.
Только в примере из Гаранта дают конкретный расчет этих переработанных часов и все.

А высчитать переработку Вы сможете и сами, если она у Вас появится по окончании учетного периода.  И в той статье и я в своем сообщении сообщили Вам принцип  определения  продолжительности межвахтового отдыха.

В чем Вы конкретно увидели противоположное мнение? А?
23 сентября 2014 в 13:25
В моем примере за год выходит переработка  где-то 31 час. Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду считать эти 31 ч. как межвахтовый оплачиваемый отдых  4 дня), или я Вас не поняла?. Ох!
В Гаранте рассчитывается межвахтовый оплачиваемый отдых как переработка за 15 дней работы по сравнению с нормальной продолжительностью рабочей недели. Так же   в статье Гаранта делается ссылка на методические указания  1988 года, где в таблице 6.2 приводится расчет сколько у человека должно быть отгулов и сколько просто  выходных. Прочитав это все, я сделала вывод, что у меня по графику работы на вахте должны быть дни межвахтового оплачиваемого отдыха. Насколько я поняла, дни межвахтового оплачиваемого отдыха должны считаться не за учетный период (год), а за 15 дней работы, в сравнении с нормальной 40-часовой рабочей неделей.
23 сентября 2014 в 14:07
Цитата (LIKA_):В моем примере за год выходит переработка  где-то 31 час. Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду считать эти 31 ч. как межвахтовый оплачиваемый отдых  4 дня), или я Вас не поняла?. Ох!
В Гаранте рассчитывается межвахтовый оплачиваемый отдых как переработка за 15 дней работы по сравнению с нормальной продолжительностью рабочей недели. Так же   в статье Гаранта делается ссылка на методические указания  1988 года, где в таблице 6.2 приводится расчет сколько у человека должно быть отгулов и сколько просто  выходных. Прочитав это все, я сделала вывод, что у меня по графику работы на вахте должны быть дни межвахтового оплачиваемого отдыха. Насколько я поняла, дни межвахтового оплачиваемого отдыха должны считаться не за учетный период (год), а за 15 дней работы, в сравнении с нормальной 40-часовой рабочей неделей.
Все так.

Я об этом тоже писала 
Цитата: Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
Только эти часы!!! А оплату межвахтовых переработок, кратных рабочему дню, Вы отдаете по окончании вахты.

Извините, но я не знала, что нужно было все это объяснять до мельчайших подробностей.

По-моему, из текста это само собой разумеется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер