Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли утверждать штатное расписание приказом при его изменении?

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
16 сентября 2014 в 15:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нужно ли делать приказ "утверждение штатного расписания"  после того как создан приказ "изменение штатного расписания" ? Или не обязательно утверждать ШР после каждого изменения? Заранее благодарю
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
16 сентября 2014 в 17:03
Здравствуйте!

Само ШР обязательно утверждается руководителем, но если Вы вносите изменения 1 раз в какое-то время, то достаточно просто приказа. А вот когда составите новое ШР, то утвердить его  будет  надо.  

Согласно  Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" штатное расписание обязательно к утверждению руководителем

Цитата:Штатное расписание
(форма N Т-3)

Утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
 
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
 ШР по форме N Т-3  является одним из документов первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.В нем закрепляется экономически обоснованный расчет количества условных штатных единиц работников по определенным функциональным группам, принимаемый для достижения организацией конкретных целей в своей деятельности.
 Согласно  Федерального Закона   от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 9. Первичные учетные документы
 
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
 
1) наименование документа;
 
2) дата составления документа;
 
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
 
4) содержание факта хозяйственной жизни;
 
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
 
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Однако, в примечании к этому Постановлению есть примечание Консультанта+:

Цитата:С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

"КонсультантПлюс: Правовые новости. Специальный выпуск.

Цитата:Формы первичных учетных документов: унифицированные или самостоятельно разработанные?"

2. Собственные формы первичных учетных документов

Разрабатывая собственные формы первичных учетных документов, можно взять за основу унифицированные формы, добавив или удалив часть реквизитов. Кроме того, целесообразно использовать ГОСТ Р 6.30-2003 "Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".

При разработке следует учитывать, что первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ:
- наименование и дата составления документа;
- наименование экономического субъекта, составившего документ;
- содержание факта хозяйственной жизни;
- величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
- подписи, фамилии (с инициалами), а также должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо лиц, ответственных за оформления свершившегося события.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
16 сентября 2014 в 18:25
Благодарю Вас. Правильно ли я понимаю, что если мне нужно внести изменение в штатное расписание, то сначала я делаю приказ об изменении ШР, далее новое ШР, и затем приказ об утверждении этого ШР. Верно? Еще раз благодарю за столь детальный ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
16 сентября 2014 в 20:05
Цитата (Анна Джикидзе):Благодарю Вас. Правильно ли я понимаю, что если мне нужно внести изменение в штатное расписание, то сначала я делаю приказ об изменении ШР, далее новое ШР, и затем приказ об утверждении этого ШР. Верно? Еще раз благодарю за столь детальный ответ
Можно делать так.

А можно собрать несколько приказов и сразу внести изменения в количестве нескольких единиц, составить новое ШР, издать приказ об его утверждении и утвердить у генерального.

Лично я всегда делала новую штатку, не ждала, пока накопятся приказы, боялась что-нибудь пропустить. Тем более, что делов-то на 5 минут.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
17 сентября 2014 в 18:11
Благодарю Вас )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер