Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп имущества по договору лизинга

16 сентября 2014 в 15:24
Добрый день! Организация (ОСНО) приобрела по договору лизинга автомобиль. В сентябре последний лизинговый платеж, который является выкупным. Как надо оформить переход имущества от лизингодателя?
Спасибо!
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 10:45
Цитата (Laurittta):Добрый день! Организация (ОСНО) приобрела по договору лизинга автомобиль. В сентябре последний лизинговый платеж, который является выкупным. Как надо оформить переход имущества от лизингодателя?
Спасибо!
Добрый день!

Вы не указали главного - у кого на балансе учитывается предмет лизинга по условиям договора (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)")?

Если на балансе лизингополучателя, то выкупная стоимость уже включена в первоначальную стоимость такого имущества, отраженную на счете 01 (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), поэтому выкуп имущества из лизинга отражается лишь проводками по субсчетам (субконто) счетов 01 и 02 (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 01 "Собственные ОС" К 01 "Лизинговое имущество" = первоначальная стоимость выкупленного из лизинга имущества отнесена в состав собственных ОС;
Д 02 "Лизинговое имущество" К 02 "Собственные ОС" = начисленная на месяц выкупа амортизация выкупленного из лизинга имущества отнесена в состав амортизации собственных ОС.
17 сентября 2014 в 11:43
Добрый день!
Имущество числится у лизингополучателя.  Согласно договора срок полезного использования  в БУ 18 месяцев а для НУ  37 месяцев. Получается что имущество переходит нам в собственность по  выкупной стоимости  со сроком 19 месяцев (37-18)Так как  в  БУ имущество амортизировано полностью, а в НУ еще нет, амортизацию в БУ начислять с выкупной стоимости, а НУ продолжать начислять с полной стоимости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 21:46
Цитата (Laurittta):Добрый день!
Имущество числится у лизингополучателя.  Согласно договора срок полезного использования  в БУ 18 месяцев а для НУ  37 месяцев. Получается что имущество переходит нам в собственность по  выкупной стоимости  со сроком 19 месяцев (37-18)Так как  в  БУ имущество амортизировано полностью, а в НУ еще нет, амортизацию в БУ начислять с выкупной стоимости, а НУ продолжать начислять с полной стоимости?
Добрый вечер!

Вы невнимательно прочитали мой ответ.

Я писал выше, что выкупная стоимость должна была изначально быть включена в первоначальную стоимость полученного в лизинг имущества, т.е. быть отражена на счете 01 в периоде оприходования данного имущества на баланс. Если Вы этого не сделали, то речь идет о бухгалтерской ошибке (п. 2 ПБУ 22/2010), которую надо исправлять в текущем периоде (п. 4 ПБУ 22/2010). Если срок полезного использования данного имущества в бухучете истек (хотя мне лично кажется необоснованным установление срока полезного использования предмета лизинга равным сроку лизинга в отсутствие у лизингополучателя намерений продать выкупленное из лизинга имущество сразу по завершении договора лизинга - п. 20 ПБУ 6/01), то ошибка может быть исправлена проводками (НДС в примере не рассматриваю):
Д 08 К 60 (76) = отражена выкупная стоимость без НДС;
Д 01 К 08 = первоначальная стоимость предмета лизинга увеличена на размер выкупной стоимости без НДС;
Д 91.2 К 02 = доначислена амортизация предмета лизинга в размере выкупной стоимости без НДС (если ошибка не существенна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) либо компания является малым предприятием - п. 14 ПБУ 22/2010);
или
Д 84 К 02 = доначислена амортизация предмета лизинга в размере выкупной стоимости без НДС (если ошибка существенна для компании и компания является малым предприятием; в этом случае последствия исправления ошибки отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно - п. 9 ПБУ 22/2010).

Налоговый учет, по правилам форума, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.
18 сентября 2014 в 17:50
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер