Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод помещения с ООО на физическое лицо

Светлана 21 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 сентября 2014 в 15:38
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
ООО на УСН (6%) имеет помещение. Хотим перевести это помещение на физ.лицо учредителю. Каким способом это сделать лучше,минимизируя налоги?
Заранее спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 04:09
Здравствуйте.
Цитата (Светлана 21):Здравствуйте,уважаемые форумчане!
ООО на УСН (6%) имеет помещение. Хотим перевести это помещение на физ.лицо учредителю. Каким способом это сделать лучше,минимизируя налоги?
Заранее спасибо за ответ.
Продать помещение физлицу, заплатив в бюджет  6% от суммы продажи.

В случае дарения физлицо должно будет заплатить 13% НДФЛ от рыночной стоимости подаренного помещения.

Оба варианта законны, но продавать выгоднее.
17 сентября 2014 в 11:02
Спасибо за ответ. Вся "прелесть"заключается в том, что остаточная стоимость этого нежилого помещения на момент нашей покупки в 1999году составляла 234тыс.руб. Сейчас,соответственно, остаточная стоимость еще меньше. Перерасчет и переиндексация стоимости не производилась. Считаю,что вариант купли-продажи для нас лучше,но как налоговики отнесутся к такой цене за помещение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 11:25
Цитата (Светлана 21):Спасибо за ответ. Вся "прелесть"заключается в том, что остаточная стоимость этого нежилого помещения на момент нашей покупки в 1999году составляла 234тыс.руб. Сейчас,соответственно, остаточная стоимость еще меньше. Перерасчет и переиндексация стоимости не производилась. Считаю,что вариант купли-продажи для нас лучше,но как налоговики отнесутся к такой цене за помещение?
Если цена продажи будет несоизмерима с реальными ценами на рынке недвижимости, то организация не пострадает. А вот для физлица могут быть неприятные последствия: вероятно, ФНС увидит в этой разнице доходы физлица, и на горизонте замаячит НДФЛ.
17 сентября 2014 в 11:45
А доходы физ.лица от чего?А?
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 13:53
Цитата (Светлана 21):А доходы физ.лица от чего?А?
Доход в виде выгоды от разницы в ценах. То, что фактически стоит 1 млн, физлицо получило за 1 рубль. Учредитель и организация - взаимозависимые лица.
17 сентября 2014 в 14:44
Извините меня,пожалуйста, но от Ваших  ответов у меня появляется все больше и больше вопросов...Ох!
1. А откуда я возьму фактическую стоимость в 1 млн.,если по всем документам "с царя гороха" это стоит 1 руб.?
2. Куда потом деть этот 1 млн. с ООО,если мы это ООО вообще закрыть собираемся,поэтому и помещение передаем...
3.Что значит "замаячит" НДФЛ? Как на практике налоговики могут с физика требовать уплаты НДФЛ (да и с какой суммы?) непонятно все это.....Думаю
Спасибо за участие!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 сентября 2014 в 15:18
Цитата (Светлана 21):Извините меня,пожалуйста, но от Ваших  ответов у меня появляется все больше и больше вопросов...Ох!
1. А откуда я возьму фактическую стоимость в 1 млн.,если по всем документам "с царя гороха" это стоит 1 руб.?
2. Куда потом деть этот 1 млн. с ООО,если мы это ООО вообще закрыть собираемся,поэтому и помещение передаем...
3.Что значит "замаячит" НДФЛ? Как на практике налоговики могут с физика требовать уплаты НДФЛ (да и с какой суммы?) непонятно все это.....Думаю
Спасибо за участие!
Добрый день Светлана. Наталья абсолютно права.

Понятие взаимозависимости содержится в статье 105.1 Налогового кодекса РФ. 

К  взаимозависимым лицам, например, относятся:

организации, если одна из них прямо или косвенно участвует в деятельности другой и доля такого участия составляет более 25 процентов;

физическое лицо (организация), если такое физическое лицо прямо или косвенно участвует в организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо.

В случае если в сделках между взаимозависимыми лицами устанавливаются условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между невзаимозависимыми лицами, то любые доходы (прибыль, выручка), которые из за этого не были получены одной из сторон, учитываются для целей расчета налогов (цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ).

Журнал Учет в производстве  декабрь 2013 год.

Вот отсюда и появляется приведенной примером Натальи 1000000
17 сентября 2014 в 16:47
Ирина,спасибо большое за ответ, я не спорю,что эти два лица (ООО и физик его учредитель) взаимозависимы.....но откуда я возьму нынешнюю рыночную стоимость помещения? У меня есть только мои первичные документы в которых указана его стоимость на момент покупки.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 сентября 2014 в 17:03
Цитата (Светлана 21):Ирина,спасибо большое за ответ, я не спорю,что эти два лица (ООО и физик его учредитель) взаимозависимы.....но откуда я возьму нынешнюю рыночную стоимость помещения? У меня есть только мои первичные документы в которых указана его стоимость на момент покупки.
Светлана вот как нам рекомендует поступать в таком случае Минфин:

1. В пункте 29 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, сказано, что рыночную цену основного средства следует определять исходя из денежной суммы, которая может быть получена при продаже этого объекта или идентичных (однородных) основных средств. Такой же порядок определения рыночной цены применяется и для МПЗ (п. 9 ПБУ 5/01).

Для определения рыночной цены организация может привлечь независимого оценщика.

Кроме того, информацию о текущих рыночных ценах можно получить от изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ.

2. Если среди названных источников организация не найдет (найдет недостаточно) необходимой информации, то можно использовать данные бухгалтерской и статистической отчетности других организаций.

Эти данные можно получить из следующих источников:
общедоступные российские и иностранные печатные издания;общедоступные информационные системы;

официальные интернет-сайты российских и иностранных организаций.

Такой порядок предусмотрен положениями пунктов 1 и 2 статьи 105.6 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
17 сентября 2014 в 17:22
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 сентября 2014 в 17:36
Цитата (Светлана 21):Правильно ли я поняла,что мне в любом случае придется делать переоценку этого помещения на текущий момент? Как это правильно сделать? Какие проводки по бух учету? и вот еще я выше задавала два вопроса....как быть с этим?
Добрый день. Это уже новые вопросы. А КАЖДЫЙ новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер