Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими документами нужно оформить НИОКР в организации?

16 сентября 2014 в 19:21
Здравствуйте! На нашей фирме разработали новое изделие, нужно затраты списать на НИОКР. Как это все должно быть документально оформлено.  По приказу стоит 8 изделий, 5 изделий передано по товарной накладной заказчику, а 3 куда теперь мне деть??? Вопросов куча, первый раз столкнулась с этим НИОКР, понятия не имею как и что.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2014 в 10:32
Добрый день!
Цитата (ЕленаТ Главбух):Здравствуйте! На нашей фирме разработали новое изделие, нужно затраты списать на НИОКР. Как это все должно быть документально оформлено.  По приказу стоит 8 изделий, 5 изделий передано по товарной накладной заказчику, а 3 куда теперь мне деть??? Вопросов куча, первый раз столкнулась с этим НИОКР, понятия не имею как и что.
Да уж, оформление НИОКР дело хлопотное и бумагообильное...
Я, правда, давно уже не сталкивался с оформлением НИОКР, но, помню, в старые добрые времена это обязательно должны были быть:
- Техническое задание, или Задание на разработку, или что-то в этом роде (главное - Задание).
- Проект.
- Протокол научно-технического совета.
- План-график или поэтапный план.
- Смета...

Это только то, что вспомнил.
Ну, еще куча отчетов, приемок, утверждений и т.д.

С точки зрения учета, всё зависит от конечного результата НИОКР. И от того, есть ли заказчик (или по своей инициативе за собственные деньги).

Если можно, осветите подробнее, что считается у Вас конечным результатом (по документам) и есть ли заказчик.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер