Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДФЛ при отсутствии доходов

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
16 сентября 2014 в 21:20
Добрый день,коллеги!
У нас в мае ушла сотрудница в отпуск по беременности и родам.До мая при начислении заработной платы мы ей предоставляли стандартный налоговый вычет на ребенка.Июнь-июль доходов у нее не было.В августе иы выплатили ей пособие при рождении ребенка и матер.помощь 4000 руб. Программа предоставила ей стандартные налог.вычеты по НДФЛ за 3 месяца (июнь-август) и получается,что мы ей еще должны остались (2800 (вычет)*13%*3 мес=1092 руб.).Неужели это правильно??
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2014 в 06:58
Здравствуйте.
Цитата (Natusik2012):Программа предоставила ей стандартные налог.вычеты по НДФЛ за 3 месяца (июнь-август) и получается,что мы ей еще должны остались (2800 (вычет)*13%*3 мес=1092 руб.).Неужели это правильно??
Может - да, а может - нет. Мало информации.

То, что Вы ей "остались должны" - не вызывает сомнений. А вот сколько - вопрос...

1092 руб. Вы должны вернуть сотруднице, если:

1. Материальная помощь "обыкновенная" и до августа в этом году не выплачивалась.
2. Излишне удержанный НДФЛ, который "образовался" у сотрудницы в связи с предоставлением положенных вычетов в "бездоходных" месяцах (июне и июле), Вы ей, почему-то, не возвращали.
3. В августе у сотрудницы родился третий ребёнок, в отношении которого она ещё НЕ воспользовалась вычетами. Или в отпуск по беременности и родам сотрудница "пошла" за вторым, родился он в июне и "расторопная" сотрудница уже успела написать заявление на предоставление в отношении него стандартных налоговых вычетов.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
17 сентября 2014 в 12:45
Спасибо за участие!Цветы
Поясняю:
4000руб-мат.помощь при рождении ребенка (второго). Насколько я знаю, ни НДФЛ,ни страх.взносами она не облагается (в пределах ограничения, конечно,но ,в нашем случае,в полном размере).
За период с января по май мы с ней в полном расчете-все выплатили,НДФЛ удержали.
В июне и июле доходов не было.
В августе начислено пособие при рождении второго ребенка+мат.помощь 4000 руб.Выплачено ровно столько же,сколько и начислено,т.к. НДФЛ с этих сумм=0.
Но программа почему то в августе предоставляет ей вычеты на первого ребенка (2800руб/мес-она единственный родитель) за июнь,июль,август, соответственно,получается по сч.70 краснота-мы ей должны 1092 руб.(2800*13%*3мес).
Это правильно?Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2014 в 14:51
Цитата (Natusik2012):В июне и июле доходов не было.
Да. Но вычеты-то ни куда не "делись"!
Отсутствие доходов не является основанием для непредоставления вычетов в "бездоходных" месяцах.
СНВ предоставляются за каждый месяц налогового периода (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). Поэтому и в июне, и в июле Вы обязаны были их предоставить. А, поскольку исчисление сумм налога производится  (п.4 ст.226 )  нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога,  отсутствие дохода в июне и июле приводит к возникновению излишне удержанного НДФЛ:
- в июне 2800*13% = 364 руб., которые Вы должны были "вернуть" в порядке, изложенном в ст.231 НК РФ, но, видимо, не сделали этого.
- в июле 2800*13% = 364 руб., которые Вы должны были "вернуть" в порядке, изложенном в ст.231 НК РФ, но, видимо, не сделали этого.
Получается, что за июнь и июль у Вас накопился "долг" перед сотрудницей 364+364 = 728 руб.

Цитата (Natusik2012):В августе начислено пособие при рождении второго ребенка+мат.помощь 4000 руб.Выплачено ровно столько же,сколько и начислено,т.к. НДФЛ с этих сумм=0.
Но программа почему то в августе предоставляет ей вычеты на первого ребенка (2800руб/мес-она единственный родитель) за июнь,июль,август, соответственно,получается по сч.70 краснота-мы ей должны 1092 руб.(2800*13%*3мес).
Это правильно?Думаю
Правильно.
Вычет за август Вы тоже обязаны сотруднице предоставить, поэтому при расчёте за август, сумма излишне удержанного НДФЛ составит 364+364+364 = 1092 руб.

З.Ы. Почитайте темы:
Учитывать ли вычеты на детей во время декретного отпуска
Налоговый вычет на детей после отпуска по уходу за ребенком
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
17 сентября 2014 в 15:48
Мдя..фантастика!и как это директору объяснить?...что мы еще и должны остались...
Я,конечно,знала,что вычет предоставляется даже за месяцы,в которых не было дохода. И делала так,но в тех случаях суммы начислений были больше и НДФЛ исчислялся с них.Просто сумма вычетов увеличивалась на "бездоходные" месяцы.НДФЛ уменьшался.А тут НДФЛ 0, появился "долг" перед сотрудницей...Не очень корректно,мне кажется. Директор точно не поймет..
Сейчас же, кстати,письмо Минфина вышло от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28141, в котором говорится, что вычет в не должен предоставляться, если нет доходов. Не знаю,верить ли..Думаю
Ссылки, к сожалению, не открываются!...
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2014 в 19:21
Цитата (Natusik2012):Ссылки, к сожалению, не открываются!...
Поправил:
Учитывать ли вычеты на детей во время декретного отпуска
Налоговый вычет на детей после отпуска по уходу за ребенком

Цитата (Natusik2012):Сейчас же, кстати,письмо Минфина вышло от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28141, в котором говорится, что вычет в не должен предоставляться, если нет доходов. Не знаю,верить ли.
Письмо, действительно "вышло". Только "верить" ему нельзя. Смотрите приведённые выше ссылки.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
17 сентября 2014 в 20:26
Спасибо большое!
Изучу!Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер