Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы должны быть у бухгалтера по кассе?

ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
16 сентября 2014 в 22:03
Добрый вечер! Подскажите, какие документы должны быть у бухгалтера по кассе (приказы,ордера и т.д), если в организации чекова книжка, кассового аппарата нет?
17 сентября 2014 в 10:31
Добрый день.
Недостаточно информации в вопросе для полного ответа.
ККТ нет, потому что в принципе не бывает наличной выручки, или потому что вы вправе не применять ККМ в соответствии с положениями ст. 2 54-ФЗ? Если второе, то возникают дополнительные вопросы: оформляете ли БСО или каким иным способом учитываете наличную выручку?
Кроме того, нужно точно знать функции, возложенные именно на этого бухгалтера (откройте должностную инструкцию, почитайте, что именно входит в круг его обязанностей). На помощь может прийти и график документооборота - посмотрите, какие документы должны в соответствии с ним проходить, формироваться и храниться на этом участке учета.
17 сентября 2014 в 20:10
Добрый вечер! Я новый бухгалтер, неоднократно там менялись бухгалтера. Там нет кассового аппарата, скорей всего вправе не применять ККМ, потому что с контрагентами нет наличных операций , по оборотке посмотрела, там только авансовые отчеты, (а как еще можно узнать вправе  ли не применять ККМ?)
Я даже чековую книжку не когда не видела ), и совсем мне не понятно какие документы должны вестись , если в организации чековая книжка (Знаю только что,  должна быть, кассовая книга , приходники и расходники оформлены, приказы о выдаче максимальной суммы в поддочет ) а делать ли приказ о лимите по кассе я не знаю? И какие еще по чековой книжкой должны быть документы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 сентября 2014 в 20:31
Если только-только устраиваетесь на работу, то в первую очередь нужно принять по описи те документы, что Вам передают. Это крайне важно, чтобы потом никто не мог сказать, что это Вы что-то там потеряли.
Вы пришли работать на участок "Касса" или единственным бухгалтером? Если второе, то имеется ли возможность пообщаться с предыдущим? Нужно обязательно спросить у него, какой (какие) режимы налогообложения применяет организация и выяснить, где хранятся документы, подтверждающие право применения спецрежимов (если таковые есть).
Уточните, есть ли в организации обособленные подразделения (возможно в них осуществляется прием наличной выручки).
Образец чековой книжки и требования к ее заполнению несложно найти в интернете. Обязательно изучите всё самым тщательным образом, но при первом самостоятельном заполнении все-таки попросите того, кто умеет заполнять, подстраховать Вас (ничего стыдного в этом нет и гораздо лучше сразу уточнить все "непонятки", чем загубить несколько листов).
Лимит по кассе может быть уже и утвержден - этот момент тоже выясните, прежде чем предпринимать какие-то свои действия.
17 сентября 2014 в 21:05
Нет . там я буду в единственном лице бухгалтер, есть глав. бухгалтер но он как кадровик, вообще кошмар конечно , спросить не у кого , бухгалтер уволился , который там работал
17 сентября 2014 в 21:37
В любом случае принимайте документы и отчетность по описи (от главбуха или от руководителя организации).
В отсутствие наличной выручки с учетом кассовых операций больших проблем быть не должно. Распечатайте себе (чтобы на первых порах регулярно подглядывать) Указания Банка № 3210-У - там названы документы, которые у вас совершенно точно запросят при проверке.
17 сентября 2014 в 21:56
Спасибо большое Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер