Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск перед декретом

подснежник (автор вопроса)  443 балла, г. Благовещенск
17 сентября 2014 в 04:20
Добрый день!
Беременная сотрудница не зная конкретной даты ухода в декрет написала заявление на отпуск на весь период (36 к/д)
Подскажите, пожалуйста отпуск перед декретом  я смогу ей предоставить только до даты ухода в декрет или на весь период на который она написала
Она мне потом принесет БИР , а я ей рассчитала отпускные за весь период
Не может же она одновременно получить и за отпуск и по БИР
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 04:28
Здравствуйте.
Цитата (подснежник):Добрый день!
Беременная сотрудница не зная конкретной даты ухода в декрет написала заявление на отпуск на весь период (36 к/д)
Подскажите, пожалуйста отпуск перед декретом  я смогу ей предоставить только до даты ухода в декрет или на весь период на который она написала
Она мне потом принесет БИР , а я ей рассчитала отпускные за весь период
Не может же она одновременно получить и за отпуск и по БИР
Сотрудница имеет право на полный отпуск перед декретом, поэтому необходимо выплатить отпускные за 36 к.д.
Наложение двух отпусков невозможно, поэтому далее возможные варианты:
1. Сотрудница идет в отпуск по БиР не на 140 к.д., а после окончания очередного отпуска. Имеет право, хотя вряд ли им воспользуется.
2. Сотрудница идет в отпуск по БиР в соответствии с больничным листом, отпускные пересчитываются, и излишне выплаченная сумма отпускных засчитывается в счет выплаты пособия.
17 сентября 2014 в 05:43
А можно просто попросить сотрудницу узнать конкретную дату декрета и переписать заявление на отпуск  до даты декрета,потом пойти в декрет по б/л ,а отпуск по оставшимся дням использовать после декрета
А то получается,если воспользоваться вторым вариантом и засчитать отпускные в счет декретных,при подаче документов на возмещение в соц.страх не возникнут вопросы
Можно привести статью или закон,где говорится об этих двух отпусках
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
17 сентября 2014 в 07:56
Здравствуйте.
Цитата (Nataly  S):Наложение двух отпусков невозможно, поэтому далее возможные варианты:
1. Сотрудница идет в отпуск по БиР не на 140 к.д., а после окончания очередного отпуска. Имеет право, хотя вряд ли им воспользуется.
Немного добавлю.

В соответствии со ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск, в рассматриваемой ситуации, должен быть продлен. Поэтому, если сотрудница уйдёт в отпуск на все 36 дней, и периоды очередного отпуска и отпуска по БиР "пересекутся", вторым вариантом будет "догуливание" оставшихся дней отпуска сразу по окончании отпуска по БиР. В этом случае пересчёта отпускных не потребуется.

Если же сотрудница и на такой вариант не согласна, то возможен третий вариант (ст.124 ТК РФ)  - оставшиеся дни отпуска переносятся на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. И в этом случае:
Цитата (Nataly  S):Сотрудница идет в отпуск по БиР в соответствии с больничным листом, отпускные пересчитываются, и излишне выплаченная сумма отпускных засчитывается в счет выплаты пособия.

Цитата (подснежник):А можно просто попросить сотрудницу узнать конкретную дату декрета и переписать заявление на отпуск  до даты декрета,потом пойти в декрет по б/л ,а отпуск по оставшимся дням использовать после декрета
Конечно можно.
Сказанное Натальей:
Цитата:Сотрудница имеет право на полный отпуск перед декретом
означает, что ст.260 ТК РФ гарантирует женщине предоставление внеочередного отпуска перед декретом, и максимальная "гарантированная" продолжительность этого отпуска равна полной продолжительности установленного для неё отпуска. Ну, т.е. меньше - можно, больше - нельзя.

Цитата (подснежник):А то получается,если воспользоваться вторым вариантом и засчитать отпускные в счет декретных,при подаче документов на возмещение в соц.страх не возникнут вопросы
Вы неверно истолковали слова Натальи.
Это только для работника всё произошедшее будет выглядеть как "зачёт" суммы отпускных в счёт декретных.
Если воспользуетесь этим вариантом, то должны сторнировать сумму отпускных, начислить декретные и всю эту процедуру соответствующим образом отразить в бухучёте. Поскольку "отрицательная" сумма отпускных и "положительная" сумма декретных для ФСС-ников ни где и ни как не "пересекаются", то и ни каких "вопросов" при возмещении пособия у них не возникнет. 

Цитата (подснежник):Можно привести статью или закон,где говорится об этих двух отпусках
Статей и законов про эти 2 отпуска много. Что именно Вас интересует?
17 сентября 2014 в 11:25
Мне нужна информация(статья,ФЗ и др)  о том,что сотрудники не могут одновременно  находится  в очередном отпуске  и отпуске по БИР и оба эти отпуска оплачивается одновременно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер