Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Просрочен паспорт сделки

17 сентября 2014 в 06:47
Добрый День, Коллеги!

Прошу проконсультировать меня, по данному вопросу.

Приобрел действующее с 1992 года ООО, вступил на должность Учредителя и Директора, основе дарения доли в уставном капитале.
Начал работу, через три месяца меня вызвали в банк ОВК, и попросили предоставить новые данные о смене юр. адреса. Я их предоставил, но, как оказалось с просрочкой в 1,5 месяца.  Что бы попробовать избежать штрафов, я попросил закрыть ПС, но мне отказали и показали Ведомости банковского контроля и попросили принести подтверждающие документы по поступившим платежам с 2004 года по сей день. 

А теперь главный вопрос - Почему банк не уведомлял налоговую? Ведь их за это по "головке" явно не погладят. И что мне теперь делать? Ведь подтверждающих документов у меня просто нет, я вступил в должность только не давно.
18 сентября 2014 в 14:54
Добрый день.
Может быть есть возможность связаться с бывшими владельцами или главным бухгалтером приобретенной организации? Они Вам документы при купле-продаже ООО передавали, опись имеется? О наличии открытого паспорта сделки было известно?
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2014 в 15:18
Добрый день!
Цитата (islavason):Добрый День, Коллеги!

Прошу проконсультировать меня, по данному вопросу.

Приобрел действующее с 1992 года ООО, вступил на должность Учредителя и Директора, основе дарения доли в уставном капитале.
Начал работу, через три месяца меня вызвали в банк ОВК, и попросили предоставить новые данные о смене юр. адреса. Я их предоставил, но, как оказалось с просрочкой в 1,5 месяца.  Что бы попробовать избежать штрафов, я попросил закрыть ПС, но мне отказали и показали Ведомости банковского контроля и попросили принести подтверждающие документы по поступившим платежам с 2004 года по сей день. 

А теперь главный вопрос - Почему банк не уведомлял налоговую? Ведь их за это по "головке" явно не погладят. И что мне теперь делать? Ведь подтверждающих документов у меня просто нет, я вступил в должность только не давно.
Прежде всего, о чем должен был уведомлять налоговую инспекцию банк?

Он сообщает об открытии или закрытии счетов, но никак не о закрытии паспорта сделки.

Отношения между клиентом и банком строятся на двух ипостасях банка:
1) банк - коммерческая организация и клиент - это просто клиент;
2) банк - агент валютного контроля, а клиент - субъект этого контроля; т.е. банк от имени Государства имеет обязанность перед Законом контролировать валютные операции клиента.

Обязанности банка и клиента в части коммерческой ипостаси записаны в договоре между банком и клиентом. Именно там записана обязанность клиента сообщать обо всех существенных изменениях регистрационных данных. В частности, о смене юридического адреса.
В этом же договоре могут быть прописаны штрафные санкции в случае несообщения об изменениях.

И пи чем тут паспорт сделки мне совершенно непонятно. Ведь паспорт сделки - контрольная функция банка и она регламентирована Законом о валютных операциях и валютном контроле и соответствующей Инструкцией.
Просто так закрыть паспорт сделки невозможно...
Но, даже, если закроете, на штраф за несообщение изменения адреса это вряд ли может повлиять...

Ну, а налоговики здесь совсем не причем...

Успехов!
19 сентября 2014 в 04:24
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Может быть есть возможность связаться с бывшими владельцами или главным бухгалтером приобретенной организации? Они Вам документы при купле-продаже ООО передавали, опись имеется? О наличии открытого паспорта сделки было известно?

Добрый День, нет не было известно. Банк имеет право не уведомлять, о не принесенных документах. Поэтому я был в неведении все это время. На данный момент у меня есть, 4 паспорта сделки с просроченным обязательством. С 2004 года, нет оригиналов отчетов комиссионера. К этому еще прибавьте опоздание по предоставлению информации о смене юр. адреса. Обо всех изменениях(смена руководства, адреса) я оповестил банк в установленном порядке в течении 3 дней с момента вступления в силу изменений. Направил эти документы в отдел по работе с юр. лицами. Я тогда еще не знал, о наличии паспортов сделки., И только спустя 1,5 месяца банк оповестил, что необходимо принести Листы записи с изменениями в ОВК. Там все и пошло.

Вопрос, чем это грозит. Какое наказание и тд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер