Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки у цессионария

17 сентября 2014 в 09:16
Доброе утро! ООО на ОСНО. По договору цессии цедент в счет погашения своей задолженности 180000 руб. в т.ч. НДС 18000 руб.перед цессионарием (это мы) передает право требования долга (180000руб. в т.ч. НДС 18000руб.) у своего должника. Какие бух.проводки я (цесионарий) должна сделать? До меня бухгалтер сделала операции введенные в ручную  проводки в 1с 8.2 предприятие Д 58.05 К62.01 - 100000руб, Д19.02 К62.01-18000 руб. и корректировку долга.
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 21:30
Цитата (Салия):Доброе утро! ООО на ОСНО. По договору цессии цедент в счет погашения своей задолженности 180000 руб. в т.ч. НДС 18000 руб.перед цессионарием (это мы) передает право требования долга (180000руб. в т.ч. НДС 18000руб.) у своего должника. Какие бух.проводки я (цесионарий) должна сделать? До меня бухгалтер сделала операции введенные в ручную  проводки в 1с 8.2 предприятие Д 58.05 К62.01 - 100000руб, Д19.02 К62.01-18000 руб. и корректировку долга.
Добрый вечер!

Вначале хотелось бы разобраться с суммами. Речь идет о 180 000 руб. или о 118 000 руб., в т.ч. 18 000 руб. - НДС?

Далее, не совсем понятен перечень операций в рассматриваемой ситуации. Я так понимаю, что у Вас есть дебитор по договору поставки (выполнения работ, оказанием услуг), который расплачивается с  Вами путем передачи права требования долга.

Если я правильно все понял, то должна быть оформлена единственная проводка Д 58.05 К 62.01 = 118 000 руб. (или 180 000 руб.) на всю сумму погашаемого передачей права требования долга.
18 сентября 2014 в 08:50
Доброе утро! Спасибо. С суммами, конечно же, 118000 руб. и НДС 18000руб. Цедент является нашим дебитором. А правильно счет 58.05? Где то читала, что если по номиналу уступают, то надо использовать счет 76.09.
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 13:46
Цитата (Салия):Доброе утро! Спасибо. С суммами, конечно же, 118000 руб. и НДС 18000руб. Цедент является нашим дебитором. А правильно счет 58.05? Где то читала, что если по номиналу уступают, то надо использовать счет 76.09.
Добрый день!

Вы правы - методически более правильным является использование счета 76 при приобретении финансовых вложений, не способных принести организации имущественные выгоды, в т.ч. при получении права требования долга по номиналу (п. 2 ПБУ 19/02).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер