Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода по ОКВЭД, если ООО планирует заниматься перевозкой сточных вод с последующей утилизацией

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
17 сентября 2014 в 10:49
Добрый день! Зашла в тупик. Очень прошу Вас помочь определить под какой ОКВЭД попадает деятельность ООО (УСН 6%). Есть спецмашина (тягач седельный). Задача: приехать к Заказчику собрать отход (сточные воды) и транспортировать его к месту захоронения/на утилизацию. Мне подсказали, что это 90.00.1. Хочу убедиться в правильности, может 60.24.1 или еще какой ОКВЭД?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Catty  710 баллов
17 сентября 2014 в 23:43
Добрый день!
Деятельность Вашей организации больше подходит под ОКВЭД 90.00.1 как основному виду деятельности (по действующему, в настоящее время Классификатору ОКВЭД). ОКВЭД 60.24.1 это ближе к автотранспортным предприятиям. Если Вы только предполагаете заниматься данным видом деятельности, то можно посоветовать воспользоваться новым Классификатором ОКВЭД ОК 029-2014, утвержденным в начале этого года. Действие прежнего классификатора отменяется с 2015 года. В настоящее время действуют оба классификатора. В новом классификаторе Ваша деятельность определена в разделе Е группировка 37 "Сбор и обработка сточных вод" .
18 сентября 2014 в 09:34
Все дело в том, что мы будем заниматься только перевозкой. Мы их отвозим на утилизацию. Утилизирует сточные воды предприятие, имеющее лицензию на утилизацию и с кем у нас заключен договор. Почему я подумала 60.24.1, т.к. этот ОКВЭД включает в себя перевозку опасных грузов специализированного транспорта, а сточные воды отнесены согласно протоколам и анализам Заказчика к 4 группе опасности. В договоре с Заказчиком планируем прописать перевозку сточных вод с последующей утилизацией. В выписке у нас есть и 90.00.1 и 60.24.1, 41.00.1 даже включила. Мы не только предполагаем заниматься деятельностью, наша организация работает почти 2 года, до этого мы перевозили только наливной груз на очистные сооружения самого Заказчика я была почему то уверена, перевозка груза ОКВЭД 60.24. Теперь запуталась окончательно, я специально, дабы не совершить ошибки, добавила уже ОКВЭДы 90.00.1 и 41.00.1. Основной вид деятельности у нас 51.51, но мы его не используем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Catty  710 баллов
18 сентября 2014 в 19:44
Добрый день!
Теперь уже яснее. Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: Ваша организация предоставляет услуги по перевозке отходов 4 группы опасности (легковоспламеняющиеся). И данные услуги будут и впредь являться основной деятельностью Вашей организации, т.е. основным источником доходов, т.е. доходом от основного вида деятельности.  Основной ОКВЭД 51.51 Ваша организация не использует, т.к. торговать топливом оптом Ваша организация не предполагает. В этом случае,  можно предложить Вам привести в соответствие всю линейку используемых Вами ОКВЭД (с учетом изменений на 2015 год): по новому Классификатору определить основным кодом ОКВЭД 49.20.1 «Перевозка опасных грузов» (перевозка грузов, представляющих собой опасность для человека и окружающей среды, а также требующих специальных условий при перевозке) или  код ОКВЭД 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов…). В числе дополнительных кодов ОКВЭД (если Ваша организация  планирует заниматься, в основном, предоставлением услуг по перевозке) можете рассмотреть такие коды ОКВЭД как 49.20.9, 49.41.1, 49.41.2 по новому Классификатору. 
ОКВЭД 60.24.1 в данном случае Вам не подходит, т.к. эта группировка включает «перевозку  автомобильным  грузовым  специализированным транспортом    различных грузов, кроме опасных».  ОКВЭД 41.00.1 тоже не подходит, т.к. Ваша организация не занимается сбором и очисткой воды, а предоставляет услуги только по транспортировке сточных вод от места производства до места утилизации.
18 сентября 2014 в 20:11
Спасибо Большое, более яснее стало! А как же формулировка ОКВЭДа 60.24.1, что опасные грузы тоже можно включать:
Эта группировка включает:
 — перевозку автомобильным грузовым специализированным транспортом различных грузов, кроме опасных: замороженных или охлажденных продуктов, жидких или газообразных грузов, грузов в контейнерах, сухих грузов навалом, автомобилей, сельскохозяйственных животных и т.п.
 — перевозку автомобильным грузовым специализированным транспортом опасных грузов
Эта группировка также включает:
 — грузовые перевозки транспортными средствами с живой тягой.
Вы меня извините, но я пока что определяюсь со старым классификатором, на будущее буду знать при выборе ОКВЭД по новому классификатору. Мы недавно включили ОКВЭД 90.00.1, вот хочу понять не совершили ли мы ошибку в выборе данного ОКВЭДа.
Catty  710 баллов
19 сентября 2014 в 19:20
Добрый день!
Уважаю дотошных, в поисках истины, людей.  Давайте распутываться далее (поправьте, если буду неправа).  Две отправные точки возникшего вопроса:
1. Вас беспокоит формулировка договора «перевозка сточных вод с последующей утилизацией», поэтому Вы старались подобрать к ней необходимый код ОКВЭД, дабы избежать неприятностей в будущем.
2. Система прохождения договоров по данному виду деятельности в Вашей организации такова: 1) Заказчик (отходы) – 2) Ваша организация (транспортные услуги по перевозке этих отходов  в  место утилизации) – 3) Предприятие (утилизация данных отходов на основании лицензии).  
Если Вы с этим соглашаетесь, перейдем  к следующему:
1. Если Ваша организация предоставляет только транспортные услуги по перевозке опасных грузов и, в будущем, планирует заниматься только этим видом деятельности («мы будем заниматься только перевозкой»), то по старому Классификатору это, действительно, 60.24.1. (Примите мои извинения.  Просто, в данный момент, я уделяю больше внимания изучению нового Классификатора и переводу организаций на новые коды в этом году (во избежание возникновения неопределенностей в следующем году).
2. Если Ваша организация планирует самостоятельно (без участия посредников) предоставлять еще и услуги (работы) по удалению и обработке жидких отходов (по отводу…, по очистке…, по техобслуживанию…, по опорожнению… и т.д.), тогда Вы можете применить и код ОКВЭД 90.00.1 (по старому Классификатору).
3. Если Вас беспокоит формулировка договора, то Вы можете поменять ее на «транспортировка сточных вод к месту утилизации» и продолжать применять код 60.24.1. (Одно слово, а смысл меняет).
4. Законодательство не запрещает организациям иметь несколько различных кодов ОКВЭД одновременно. Например, Ваша организация – основной код «оптовая торговля топливом», а код, приносящий доход - «деятельность автопредприятий». Так что Ваше беспокойство напрасно (но приветствуется).
5. Новый Классификатор введен в действие с февраля 2014 года и действует параллельно со старым Классификатором. Так, что есть возможность применить его уже в настоящее время и не иметь головной боли в следующем году. Старый классификатор станет неактуальным к концу этого года.
И от себя лично – Вашей организации повезло с бухгалтером, т.е. с Вами. Вы обладаете таким редким, в настоящее время, качеством, которое называется ответственностью за свои действия.
22 сентября 2014 в 17:50
Добрый день!                                                                                                                                                                                                                                           Спасибо за столь приятные слова. И Вам огромное спасибо за такие интересные и развернутые ответы.
Мое беспокойство меня не покидает. Меня изначально запутали все. Прежде чем я пошла добавлять коды ОКВЭД через фирму, которая в принципе сама должна была меня проконсультировать и добавить, но они мне добавили несколько кодов, какие я писала ранее, И ТО по моей инициатива я попросила 90.00.1, но конкретики точной не было. Ответ такой - вам и этот код подходит и можно еще этот добавить, т.е. 41.00.1. Ранее я задавала точно такой же вопрос на Форуме, и ответ получила ОКВЭД 90.00.1.....в интернете так же искала и наткнулась на немного похожий вопрос и речь шла тоже только о транспортировке каких-то отходов и ответ тоже был 90.00.1. Подруга моя, тоже бухгалтер, говорит, что однозначно 60.24.1. У меня много было попыток узнать информацию. В Статистике сказали, что подсказать не могут и отправили меня в Налоговую. А в Налоговой дали журнал ОКВЭД и дали выбор сделать самой. Извиняюсь за дотошность и за подробности и вернусь к главному моему вопросу. Меня очень беспокоит формулировка "перевозка сточных вод с последующей утилизацией", и изменить ее невозможно, т.к. условия с Заказчиков таковы, что мы перевозим сточные воды (отходы) на утилизацию...им без разницы какой именно фирме, Заказчик нам платит не только за перевозку, но и за то что мы самостоятельно сдаем отходы предприятию, которое имеет лицензию на утилизацию. А мы уже в свою очередь платим предприятию за прием отходов, которые мы перевезли. С данным Заказчиком был у нас раннее договор, но только на перевозку наливного груза (того же самого отхода, я так понимаю), но до места утилизации куда они нам скажут сами и за утилизацию Заказчик платит предприятию деньги сам напрямую. Есть аналогичная фирма, с которой мы сотрудничать тоже будем я им задала вопрос об ОКВЭД, на что они сказали, что у них ОКВЭД 90.00.1, т.к. при перевозке отхода на утилизацию совсем другие документы нужны, нежели когда просто перевозка...и что это очень тонкий юридический вопрос. Голова кругом((( ведь по сути, помимо договора на перевозку наливного груза, мы заключаем теперь не только договор на перевозку с последующей утилизацией, но и с предприятием кто у нас эти отходы примет((( Я очень надеюсь, что сделаю все правильно и что я понятно изъясняю суть вопроса. Если есть что добавить и ответить, поделитесь, пожалуйста. В любом случае огромнейшее Вам спасибо!!!!
Catty  710 баллов
22 сентября 2014 в 21:09
Добрый день!
Ни один госорган, а тем более ни одна посредническая фирма не даст Вам однозначный ответ, потому что им это, абсолютно, по «барабану». Это, к сожалению, Ваши проблемы. Вам просто нужно определить место Вашей организации в данной системе договорных отношений и тогда Вам не составит труда определиться с видом деятельности. Теперь давайте рассмотрим Вашу ситуацию с учетом новой информации:
1. Что было: В Вашей организации имеется отличный автотранспорт, который осуществляет перевозку из пункта А в пункт Б. Пункт А производит отходы,  Ваша организация забирает отходы из пункта А, транспортирует и выгружает их в пункте Б, где эти отходы утилизируются. Вывод - Ваша организация предоставляет только транспортные услуги по перевозке, пусть опасных, но грузов. ОКВЭД 60.24.1, однозначно. Этот ОКВЭД применимо к деятельности Вашей организации будет являться основным источником дохода. И более ничего.
2. Что есть: НО, далее Заказчик под формулировкой "перевозка сточных вод с последующей утилизацией" снимает с себя обязанность в выборе места утилизации (как было ранее оговорено, когда он сам указывал, куда Вам следует отвезти отходы). Скорее всего, у Заказчика был заключен напрямую договор с организацией, которая эти отходы утилизировала (система прямых договоров: Заказчик (Отходы. Как раз он и может применять ОКВЭД 90.00.1) – Организация (утилизация)). Ваша организация в этих прямых договорных отношениях не участвовала, а выступала, как, ну скажем, посредник или сторонняя организация (доставка отходов из одной точки в другую). И Вашей организации платили за оказанные транспортные услуги. В настоящий момент, по этому договору истек  срок действия или Заказчику стали невыгодны условия по утилизации, и он свалил обязанность по поиску точек утилизации на плечи Вашей организации  (что называется, нагрузили и забыли). И теперь появляется новая договорная система: 1 уровень прямых договоров - Заказчик (отходы) – Ваша организация (транспортировка отходов, поиск точки утилизации); 2 уровень – Ваша организации (с полной цистерной отходов) – Организация по утилизации, которой Ваша организация будет оплачивать расходы по приему отходов. Именно, в этом случае можно уже говорить не только о транспортировке, но и о сборе отходов. И, тогда, появляется ОКВЭД 90.00.1. Вывод – в данном случае, правомерно применять ОКВЭД 60.24.1 и 90.00.1.
Если объяснить проще, то это, приблизительно выглядит так, - если раньше Ваша организация выступала в роли курьера между продавцом и покупателем и Вам платили за доставку, то теперь Вы являетесь полноправным звеном в этой цепочке – Вам отгрузили, Вы получили и самостоятельно реализуете. Правда, бумаг, действительно, прибавиться. Только не при перевозке отходов, а, именно, при сдаче на утилизацию.
23 сентября 2014 в 08:31
Доброе утро! Последний вопрос. Если нам оплачивают за данные услуги одной суммой за куб. м, то непонятно мне какую сумму к перевозке относить (т.е. 60.24.1), а какую сумму отнести на сдачу отходов на утилизацию (т.е.90.00.1).Заранее извиняюсь, возможно, за глупый вопрос. Но совершенно точно, что услуга на сдачу отходов на утилизацию она значительно больше, чем за перевозки и в договоре расценки не прописаны за услуги по отдельности. То я так понимаю, что можно код по этому договору отнести и один, т.е. 90.00.1?
Catty  710 баллов
26 сентября 2014 в 00:39
Добрый день!
А вот здесь начинается уже чистая бухгалтерия. Коды ОКВЭД являются лишь определением тех видов деятельности, которыми организация предполагает заниматься (в Вашем случае это коды ОКВЭД 60.24.1 и 90.00.1). На бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов коды ОКВЭД не влияют. Единственное, что нужно - четко разделять доходы и расходы от основной деятельности от внереализационных. А бухгалтерская ситуация, в Вашем случае, такова: 1) Ваша организация (Исполнитель) заключает договор на «вывоз отходов с последующей утилизацией» с Заказчиком, где Заказчик оплачивает Вашей организации транспортные услуги и услуги по последующей утилизации отходов. Например, Заказчик в договоре пишет 10 руб. за куб. Это значит, что Ваша организация и Заказчик договорились, что в эти 10 руб. входят и транспортные услуги, и расходы на последующую утилизацию.  По кодам ОКВЭД ничего распределять не нужно, т.к. 10 руб. это Ваш доход по договору и Вы целиком принимаете эту сумму к учету (Договор № 1). 2) Далее, Ваша организация, выступая уже в роли Заказчика, из этих 10 руб.  должна будет оплатить расходы Исполнителю (организации по утилизации) (Договор № 2). Например, Исполнитель запросил за утилизацию 1 куба отходов 7 руб. Это уже будет Вашим расходом. В итоге у Вас остается, грубо говоря, доход 3 руб., на которые и будет существовать Ваша организация. Как видите, это будут два совершенно разных договора, которые будут осуществляться на заявленных Вашей организацией кодах ОКВЭД (в первом договоре – ОКВЭД 60.24.1 и 90.00.1, во втором договоре – ОКВЭД 90.00.1), но, при этом, распределение расходов и доходов по кодам ОКВЭД происходить не будет. Здесь будет присутствовать только движение денежных сумм по договорам. Так что коды ОКВЭД, применительно к деятельности Вашей организации Вы применили правильно, и теперь Вам нужно заняться бухгалтерией. А Ваш вопрос совершенно не глупый. И для бухгалтера очень здравомыслящий.  Ведь, если расходы по утилизации превысят доходы от перевозки, то Ваша организация, со временем, получит стойкий убыток, несмотря на то, что Вы применяете УСН «доходы». Хотя, с Вашей объемной расходной частью, Вы могли бы рассмотреть применение УСН «доходы минус расходы», в целях снижения налоговой нагрузки. Не всегда 6% лучше 15%.
30 сентября 2014 в 11:30
Добрый день! Я очень извиняюсь, но наверное неправильно донесла свою мысль или я совсем ничего не понимаю. Заказчик нам оплачивает за услуги по перевозке сточных вод с последующей утилизацией, например, 1500 руб. за куб. м, организация по утилизации принимает эти отходы 250 руб. за куб. м. И я вот не понимаю, какую часть дохода от 1500 руб. отнести к 60.24.1, а какую к 90.00.1 и вообще засомневалась в 90.00.1.(((
Catty  710 баллов
5 октября 2014 в 21:58
Добрый день!
Понятно. Теперь Вы имеете в виду, нужно ли Вам вести раздельный учет доходов и расходов по отраслям деятельности, согласно п. 18.1 ПБУ 9/99. Нет, не нужно. Раздельный учет доходов по отраслям это несколько другое. По отраслям деятельности доход может быть от: производственной деятельности; торговой деятельности; оказания услуг и т.д. В настоящее время, у Вас одна отрасль – оказание услуг, куда и входят все Ваши ОКВЭД. Т.к. услуги по перевозке с последующей утилизацией (здесь имеет место сбор, транспортировка и сдача отходов на точку утилизации с разделением по договорам, а не сама утилизация) для Вас будут являться прямым доходом организации от оказания услуг, т.е. результатом от этих, в настоящий момент, видов деятельности (т.е. от услуг по кодам ОКВЭД 60.24.1 (транспортировка) и 90.00.1 (сбор)).  И Вы будете учитывать этот доход (1500 руб. за куб) в полном объеме на сч. 62.  Далее, идут Ваши прямые расходы (250 руб. за куб) за услуги сторонней организацией по утилизации собранными Вашей организацией отходов, которые также будут соответствовать Вашим кодам ОКВЭД, и отражать Вы их будете на сч. 60. В принципе, у Вас просто увеличилась сумма по Договору с Покупателем Ваших услуг (1500 руб.), потому что Покупатель отказался от прямых договоров с предприятием-утилизатором, которому оплачивал напрямую утилизацию перевозимых Вашей организацией отходов и включил сумму на последующую утилизацию в договор с Вашей организацией, в связи с чем у Вас появились расходы на  утилизацию и добавился новый код ОКВЭД, которых, ранее, у Вас  не было. Короче говоря, доходы и расходы Вашей организации соответствуют заявленным Вами кодам ОКВЭД, являются прямыми доходами и расходами (с учетом изменений условий договора), подлежат учету на обычных счетах и разделять доходы и расходы ни по отраслям, ни по кодам ОКВЭД Вам не нужно. В ОКВЭД 90.00.1 не сомневайтесь. Если раньше Ваша организация только осуществляла перевозку (ОКВЭД 60.24.1), то теперь она является не только транспортной организацией, но и организацией - сборщиком отходов, которая обязуется, по новым условиям договора, не только забрать отходы у покупателя Ваших услуг и осуществить их транспортировку на предприятие-утилизатор, но и самостоятельно оплатить расходы по утилизации.
6 октября 2014 в 18:04
Добрый день! Все ясно и понятно и огромное Вам спасибо! Только не пойму, когда в ФСС буду подтверждать основной вид деятельности, то я буду указывать в заявлении доход 1500 руб. под ОКВЭД 90.00.1? Очень извиняюсь(
Catty  710 баллов
6 октября 2014 в 19:46
Добрый день!
В заявлении и подтверждении кодов ОКВЭД Вы можете поставить код своей основной деятельности, который используете в настоящее время, т.е. "оптовая торговля..." и сдать эти заявление и подтверждение в 2015 году, в которых Вы пропишите совокупную сумму дохода (весь доход за 2014 год, независимо от того, чем Ваша организация занималась весь этот год). Большого "ата-та" Вы за это не получите. Но это до первой проверки. Настоятельно советую Вам не спускать все на "тормозах" и, все-таки заранее определиться с изменением кодов, именно, основной деятельности, т.е., если Ваша организация планирует заниматься теми видами деятельности, доход от которых получает в настоящее время (сбор и транспортировка отходов), то лучше поменять "оптовую торговлю..." на коды 60.24.1 или 90.00.1 (посмотрите, какой из них приносит Вашей организации доход более 70% в совокупном доходе. Если перевозки, то выбирайте основным кодом 60.24.1 и в отчетах будете прописывать, именно, этот код, если сбор отходов, то 90.00.1. Если "фифти-фифти", то на Ваше усмотрение.). Все дело в том, что по различным видам деятельности ФСС определяет соответствующий процент начисления отраслевых взносов по НС и ПЗ. При проверке Вам могут произвести перерасчет этих взносов и выставить пени за весь период несоответствия получаемого дохода "от сбора и транспортировки" от заявленной "оптовой торговли...". Мало бухгалтеров, которые обращают на это обстоятельство внимание и, только потом, делают "удивленно-круглые глаза" при виде акта проверки. Поэтому, умненькая Вы головушка, не извиняйтесь за то, что Вы хотите знать больше, а узнавайте и действуйте. Все в Ваших руках.
7 октября 2014 в 14:39
Спасибо Вам большущее!!!))))
tina_mendos76  86 баллов, г. Краснодар
7 октября 2014 в 14:51
Добрый день! виды деятельности 90.00.2, 90.00.3 относятся к уборке твердых отходов.
Цитата (ОльгаВега):Добрый день! Зашла в тупик. Очень прошу Вас помочь определить под какой ОКВЭД попадает деятельность ООО (УСН 6%). Есть спецмашина (тягач седельный). Задача: приехать к Заказчику собрать отход (сточные воды) и транспортировать его к месту захоронения/на утилизацию. Мне подсказали, что это 90.00.1. Хочу убедиться в правильности, может 60.24.1 или еще какой ОКВЭД?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер