Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить наемных работников?

17 сентября 2014 в 12:03
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы нанимаем работников, они у нас просят не оформлять их на какое то время не официально, но нас не устраивает что люди трудятся на складах и не имеют оформления. Подскажите какой договор можно оформить с работником чтоб эти 2-3 месяца и работник работал и нас не оштрафовали за то что он не оформлен. Я знаю что есть договора гражданско-правового характера, что можно заключить договор с работником срочный. Подскажите как правильно сделать???
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
17 сентября 2014 в 15:26
День добрый, заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника. Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.07.2002 № 555).
   Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ. Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор подряда, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору.
    Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе персонифицированной отчетности.
    Таким образом, с точки зрения будущей пенсии для работника не имеет значения, по какому договору работать — по трудовому договору или по договору ГПХ. По договору ГПХ предметом договора является конечный результат работы или оказания услуги, который работодатель принимает в срок, установленный договором (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
     Процесс выполнения этой работы заказчика не интересует, хотя он может проверять ход выполнения подрядчиком работы. К установленному сроку подрядчик должен выполнить задание и передать результат своей работы заказчику на основании Акта выполненных работ (оказанных услуг). Этот документ является основанием для выплаты подрядчику вознаграждения.
    На лицо, которое заключило договор ГПХ, не распространяются внутренние локальные акты заказчика. Поэтому он не подчиняется внутреннему трудовому распорядку организации, а также ее должностным лицам.
    Заказчик в любое время может проверить ход выполнения задания подрядчиком, но не может давать ему какие-либо обязательные указания (ст. 748 ГК РФ).
Ольга Матвеева Модератор
17 сентября 2014 в 16:16
Добрый день. ПриоритетТатьяна! 
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
22 сентября 2014 в 09:53
Спасибо большое за ваш ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер