Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение расходов независимого эксперта

17 сентября 2014 в 12:13
Прошу Вас разъяснить по следующей ситуации: между покупателем и поставщиком заключен договор поставки товара, в одном из пунктов данного договора предусмотрено, что в случае расхождения по количеству, качеству и ассортименту с сопроводительными документами при приемке товара, покупатель вызывает независимого эксперта, для составления акта экспертизы, а поставщик возмещает  выставленные покупателем  расходы. Поставщик и покупатель применяет общую систему налогообложения, в качестве независимого эксперта выступает торгово-промышленная палата (без НДС). В данном случае покупатель выставляет расходы с НДС или без НДС, будет ли являться данная операция реализацией с выставлением акта и сч-фактуры, либо учитывается на счете 76?
Елена Тихонова Модератор
17 сентября 2014 в 13:49
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
17 сентября 2014 в 15:02
Добрый день!
Пожалуйста,  разъясните вопрос по следующей ситуации: между покупателем и поставщиком заключен договор поставки товара, в одном из пунктов данного договора предусмотрено, что в случае расхождения по количеству, качеству и ассортименту с сопроводительными документами при приемке товара, покупатель вызывает независимого эксперта, для составления акта экспертизы, а поставщик возмещает  выставленные покупателем  расходы. Поставщик и покупатель применяет общую систему налогообложения, в качестве независимого эксперта выступает торгово-промышленная палата (без НДС). В данном случае покупатель выставляет расходы с НДС или без НДС, будет ли являться данная операция реализацией с выставлением акта и сч-фактуры, либо учитывается на счете 76?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 09:20
Цитата (Саринет):Добрый день!
Пожалуйста,  разъясните вопрос по следующей ситуации: между покупателем и поставщиком заключен договор поставки товара, в одном из пунктов данного договора предусмотрено, что в случае расхождения по количеству, качеству и ассортименту с сопроводительными документами при приемке товара, покупатель вызывает независимого эксперта, для составления акта экспертизы, а поставщик возмещает  выставленные покупателем  расходы. Поставщик и покупатель применяет общую систему налогообложения, в качестве независимого эксперта выступает торгово-промышленная палата (без НДС). В данном случае покупатель выставляет расходы с НДС или без НДС, будет ли являться данная операция реализацией с выставлением акта и сч-фактуры, либо учитывается на счете 76?
Добрый день!

Считаю, что в данном случае речь идет о компенсации поставщиком убытков покупателя, вызванных нарушением поставщиком условий договора поставки в отношении качества товара (ст. 15 ГК РФ).
Компенсация убытков не является реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) и не облагается НДС (Письмо Минфина РФ от 26.10.2011 N 03-07-11/289; Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2013 по делу N А40-60239/12-99-347), соответственно прокупатель перевыставляет поставщику ровно ту сумму, которую заплатил за экспертизу.
18 сентября 2014 в 09:41
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 сентября 2014 в 10:12
Цитата (Саринет):Подскажите, пожалуйста, каким документом оформить данную операцию?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
19 сентября 2014 в 08:55
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер