Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

17 сентября 2014 в 12:23
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если человек отработал 2 полных месяца (июнь, июль), ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, подскажите пожалуйста, методологию расчета. Я тему создавала, но методологию расчета не поняла. Спасибо!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
17 сентября 2014 в 12:39
Да, полагается, 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц (Поскольку на основании ст. 120 Трудового кодекса ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсацию при увольнении работнику также следует выплачивать за неиспользованные календарные дни отпуска. При продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится по 2,33 календарного дня отпуска. 
При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а составляющие половину месяца и более округляются до полного месяца. Это установлено в п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках )
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении любого работника. Право работника на получение компенсации за все неиспользованные отпуска прямо предусмотрено ч. 1 ст. 127 ТК РФ.
Таким образом, независимо от того, по какому основанию работник уволен, ему должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
17 сентября 2014 в 12:45
Добрый день!
Сначала нужно определить кол-во дней отпуска,за которые полагаются компенсация:
28 календарных дней/12 месяцев  х кол-во отработанных месяцев, в Вашем случае: 28/12х2=4,66
Далее считаем сумму компенсации.Сначала нужно определить сколько дней вы отработали,для этого нужно знать,даты приема и увольнения.
Средний дневной заработок: сумма з/пл за все время/(29,3х кол-во полных отработанных месяцев+кол-во календарных дней в неполном месяце отработанном)
Затем этот средний дневной заработок умножаем на 4,66(кол-во дней отпуска,за которые полагаются компенсация)=Сумма компенсации,из которой будет удержан НДФЛ,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 510 баллов, г. Омск
17 сентября 2014 в 13:00
Добрый день!

Цитата (Юлия Фе):Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если человек отработал 2 полных месяца (июнь, июль), ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, подскажите пожалуйста, методологию расчета. Я тему создавала, но методологию расчета не поняла. Спасибо!
Договор несрочный?
Укажите точные даты приема и увольнения.
За 1 отработанный месяц при отпуске в 28 дней компенсация положена 28/12*1=2,33 дня
За 2 месяца 28/12*2=4,67 дня и т.д.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
18 сентября 2014 в 09:47
Здравствуйте.
Цитата (Kalitwa):Да, полагается, 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц.
С каких пор?
Согласно п.28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", увольняемый сотрудник, отработавший менее 11 месяцев, получает пропорциональную компенсацию: (28/12)*количество отработанных месяцев.

Цитата (Lovikaa):в Вашем случае: 28/12х2=4,66
28/12х2=4.67

Цитата (Lovikaa):Сумма компенсации,из которой будет удержан НДФЛ,
Отдельно с суммы компенсации НДФЛ не удерживается. Он удерживается со всей суммы окончательного расчёта, в которую входит и КНО.
FanFan  10 баллов, г. Екатеринбург
19 сентября 2014 в 10:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
19 сентября 2014 в 10:55
Добрый день!
Цитата (FanFan):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Работник проработал по срочному трудовому договору с 1 по 28 сентября, вместо сотрудника ушедшего в отпуск. Должна ли работнику при увольнении начисляться КНО. Спасибо!
По правилам форума запрещено задавать вопросы в чужих темах. Вам необходимо задать вопрос в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер