Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение на расходы при УСН членских взносов при вступлении в Ассоциацию Профессиональных Страховых Брокеров

17 сентября 2014 в 14:29
Добрый день!

Помогите разобраться. Наша компания - Страховой брокер, УСН 15%, уплачивает членские взносы в Ассоциацию Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ). АПСБ является некоммерческой организацией, и в статье 17 Устава АПСБ прописано: "Ассоциация вправе осуществлять свою организационную и предметную деятельность с учетом принципов саморегулирования в соответствии с ФЗ от 01.12.2007г. № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" с момента внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций". Коллеги, как Вы думаете можем ли мы относить членские взносы на расходы по УСН (15%), согласно пп. 32.1 п. 1 ст 346.16 НК РФ?
Анти  134 839 баллов
17 сентября 2014 в 17:23
Здравствуйте.
А членство в АПСБ является обязательным условием для осуществления деятельности или носит добровольный характер?
Как учесть расходы при вступлении в саморегулируемую организацию
17 сентября 2014 в 17:36
Статья 1 Устава АПСБ : "Основана на добровольном членстве и созданной по инициативе профессиональных страховых брокеров"... Очень много вопросов, касательно нашей деятельности АПСБ помогает решить..

Нашла статью: "ООО применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", является членом некоммерческого партнерства.
Можно ли учитывать при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы на уплату членских взносов в некоммерческое партнерство?
Можно ли учесть затраты на уплату вступительных и членских взносов, если организация вступает в саморегулируемую организацию?
Какими документами следует подтвердить произведенные расходы?7 ноября 2012
Самый быстрый способ проверить контрагента
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы по уплате членских взносов в некоммерческие партнерства не могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Организация вправе учесть расходы на уплату вступительных и членских взносов в саморегулируемую организацию при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, как в случае обязательного, так и в случае добровольного членства.
Подтвердить осуществленные расходы налогоплательщик может следующими документами:
- копией свидетельства о членстве в саморегулируемой организации;
- платежными поручениями на перечисление взносов;
- счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.
Обоснование позиции:
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть расходы, предусмотренные перечнем, содержащимся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанные расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Перечень расходов, предусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, о чем свидетельствуют разъяснения Минфина России (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-11-06/2/170, от 10.08.2010 N 03-03-06/4/75) и материалы арбитражной практики (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 07.05.2010 по делу N А65-27157/2008, Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.11.2011 N 03АП-5135/2010, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 N 07АП-8812/10).
Поскольку расходы в виде членских взносов в некоммерческие партнерства в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы, они не могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Следует отметить, что Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ" пункт 1 ст. 346.16 НК РФ дополнен подпунктом 32.1, который применяется с 01.01.2011. Указанная норма позволяет учитывать в составе расходов вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ).
До этих изменений учесть в расходах при УСН взносы в саморегулируемые организации было нельзя (письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-11-06/2/170, от 10.08.2010 N 03-03-06/4/75, от 12.04.2010 N 03-11-06/2/57, от 28.08.2009 N 03-11-06/2/167, от 15.07.2009 N 03-11-06/2/126).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 315-ФЗ саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных законодательством, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Членство в саморегулируемой организации по общему правилу является добровольным (ч. 1 ст. 5 Закона N 315-ФЗ), а в случаях, предусмотренных законодательством, является обязательным (ч. 2 ст. 5 Закона N 315-ФЗ).
При этом пп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ не конкретизирует, в каких случаях затраты по уплате вступительных и членских взносов могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН - в случаях обязательного членства в саморегулируемой организации и (или) в случае добровольного членства.
На наш взгляд, с учетом п. 7 ст. 3 НК РФ организация вправе учесть расходы на уплату вступительных и членских взносов в саморегулируемую организацию при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, как в случае обязательного, так и в случае добровольного членства.
При этом в случае добровольного вступления в саморегулируемую организацию мы не исключаем вероятности возникновения споров с налоговыми органами относительно правомерности учета затрат на уплату вступительных и членских взносов в связи с их несоответствием критерию обоснованности (экономической оправданности) (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Разъяснения уполномоченных органов власти и судебная практика о порядке учета при применении УСН затрат по уплате членских взносов при добровольном вступлении в саморегулируемую организацию в настоящее время отсутствуют.
По поводу документального подтверждения указанных расходов сообщаем следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Законодательством РФ не установлены специальные формы документов, которыми подтверждается внесение членских, вступительных и иных взносов саморегулируемой организации.
Как разъясняет Минфин России в письме от 01.04.2010 N 03-03-06/1/207, подтвердить осуществленные расходы налогоплательщик может следующими документами:
- копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации;
- платежными поручениями на перечисление взносов;
- счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дм


ГАРАНТ.РУ: http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер