Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на чай и кофе для работников и клиентов

17 сентября 2014 в 15:20
Добрый день.
подскажите, пожалуйста.  У нас ООО на усн д-р. Салон красоты.
арендуем кулер, покупаем воду, кофе, чай, сахар е только для сотрудников, но и для клиентов. Изредка у нас проходят мероприятия типа "День Лореаль.." На нем обычно шампанское, легкие закуски, фрукты, сладости.

мой руководитель утверждает, что подобные расходы мы можем учитывать в налоговом учете. Типа наша деятельность позволяет... Я же не нашла такой возможности... Рассудите?!
заранее благодарю!
LittleBunny  400 баллов
17 сентября 2014 в 15:41
Добрый день. Список расходов, принимаемых для УСН указан в п.1 ст. 346.16 НК РФ. Он является исчерпывающим, не учитывает специфику деятельности и названных Вами расходов не содержит. Значит, принять их для целей налогообложения нельзя.
Разъяснения органов на эту тему: Письмо УФНС по Москве от 21 января 2011 г. N 16-15/005285@
17 сентября 2014 в 15:46
Спасибо. Собственно, я так и думала... но моего руководителя кто-то убедил, что если мы составим необходимые внутренние документы, где пропишем, что мы гостей поим кофе, проводим эти презентации, то в таком случае при предоставлении чеков мы эти расходы мол используем для уменьшения налогооблагаемой базы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 15:54
Здравствуйте.

Если проводимые мероприятия носят исключительно рекламный характер, то можно учесть затраты в качестве расходов на рекламу. Но при этом должны быть железные доказательства, что мероприятия рекламные.

Чай и кофе для клиентов за рамками рекламных мероприятий , а также чай и кофе для работников в расходах при упрощенке учесть нельзя.
17 сентября 2014 в 16:28
Наталья, спасибо. Ну а какие железобетонеые доказательства мы должны иметь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер