Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование материалов с наценкой при оказании услуги

17 сентября 2014 в 16:18
Добрый день.

ООО УСН 15% попадает под условия пониженных страховых взносов (основной ОКВЭД 72.5 техобслуживание и ремонт)

В своей деятельности ООО выдает Акты выполненных работ, в которой отдельной строкой выделены использованные запасные части с наценкой.

Скажите, пожалуйста, могут ли контролирующие органы на основании наших актов квалифицировать вид деятельности, как торговлю, например?
Если да, что можно сделать, чтобы сохранить основной вид деятельности, оставив при этом наценку на запчасти?
Спасибо!
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 08:46
Цитата (sunshi):Добрый день.

ООО УСН 15% попадает под условия пониженных страховых взносов (основной ОКВЭД 72.5 техобслуживание и ремонт)

В своей деятельности ООО выдает Акты выполненных работ, в которой отдельной строкой выделены использованные запасные части с наценкой.

Скажите, пожалуйста, могут ли контролирующие органы на основании наших актов квалифицировать вид деятельности, как торговлю, например?
Если да, что можно сделать, чтобы сохранить основной вид деятельности, оставив при этом наценку на запчасти?
Спасибо!
Добрый день!

Если по условиям договора подряда работы выполняются из материалов подрядчика (п. 1 ст. 704 ГК РФ), то считаю, что выставление заказчику использованных в ходе выполнения работ материалов отдельно от стоимости работ с наценкой не образует отдельного вида предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ), а является элементом цены договора подряда, т.е. стоимости работ (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Соответственно данная ситуация не может квалифицироваться как ведение торговли материалами (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 14630/09; Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-06/3/11238).
18 сентября 2014 в 17:58
Спасибо большое!

Данное условие распространяется на все договоры, заключенные как в письменной, так и устной форме?

Нужно ли прописывать в локальных актах (в каких?) компании, что стоимость запасных частей включена в стоимость услуги с наценкой?

p.s. приведенные Вами Письмо и Постановление относятся к ТО и ремонт автомобилей. ООО, о котором я спрашиваю, занимается ремонтом офисной техники.
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 11:49
Цитата (sunshi):Спасибо большое!

Данное условие распространяется на все договоры, заключенные как в письменной, так и устной форме?

Нужно ли прописывать в локальных актах (в каких?) компании, что стоимость запасных частей включена в стоимость услуги с наценкой?

p.s. приведенные Вами Письмо и Постановление относятся к ТО и ремонт автомобилей. ООО, о котором я спрашиваю, занимается ремонтом офисной техники.
Добрый день!

Выделенное синим - не важно, так как в приведенных мною нормативных актах на примере одного вида деятельности установлен принципиальный подход к аналогичным ситуациям, возникающим в любых видах деятельности, связанных с выполнением работ (оказанием услуг).

Насчет договоров, оформленных в устной форме, не совсем понимаю ситуацию. О чем идет речь? У Вас ведь, как я предполагаю, имеет место письменная форма договора, заключаемого по правилам п. 3 ст. 434 ГК РФ.
В локальных нормативных актах договорные условия прописывать не обязательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер