Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача 3-НДФЛ за 2010 год была проведена налоговой как заявление на вычет

PNN (автор вопроса)  19 баллов
17 сентября 2014 в 17:35
Здравствуйте!

Была куплена и за те же деньги продана квартира в 2010 году.
Подскажите, какие должны быть заполнены листы в декларации 3-ндфл за 2010 год, если я планировала подтвердить документально расходы на приобретение квартиры (то есть купила за 100 тыс, продала за 100 тыс, база 0, ндфл тоже 0)!

Я заполнила декларацию, но как сегодня выяснилось, в ИФНС проведена эта декларация как заявление вычета.
Вычет по той квартире мне не был нужен!
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
18 сентября 2014 в 11:06
Доброго дня!
Цитата (PNN):Здравствуйте!

Подскажите, какие должны быть заполнены листы в декларации 3-ндфл за 2010 год, если я планировала подтвердить документально расходы на приобретение квартиры (то есть купила за 100 тыс, продала за 100 тыс, база 0, ндфл тоже 0)!

Я заполнила декларацию, но как сегодня выяснилось, в ИФНС проведена эта декларация как заявление вычета.
Поясните, пожалуйста, в связи с чем возник такой вопрос, поскольку имущественный вычет Вы действительно заявили, только не при покупке, а при продаже имущества (ст.220, п.2, пп.2 НК РФ)
Цитата:2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
18 сентября 2014 в 12:24
Вопрос в том, что по первой квартире вместо подтверждения расходов прошло применение вычета и я теперь не могу по второй квартире получить вычет, так как уже якобы воспользовалась.

По первой квартире мне нужно было просто:
-в обязательном порядке подать декларацию в связи с продажей
-заявить и подтвердить расходы, чтобы не платить ндфл
Как я поняла со слов инспектора (актов камеральной проверки у меня нет на руках) - по этой квартире у меня нет подтверждения расходов.

По второй квартире:
-она просто куплена
-отчитываться пошла в 2014 в связи с тем, что хотела получить вычет при покупке
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
18 сентября 2014 в 13:01
Добрый день!

Цитата (PNN):Здравствуйте!

Тогда напишите как заполнили декларацию(какие листы и строки)
18 сентября 2014 в 13:34
Дело в том, что у меня на руках не сохранилась декларация, которую я отправила в ИФНС.
Тогда (в 2011 году) я заполнила предварительно ее на сайте nalogia в бесплатном варианте, но без оплаты декларация не распечатывается в нормальном виде, а уже нужно было бежать на почту.
Поэтому я заполнила все в бумажном варианте руками и отправила по почте.

Вчера я распечатала черновой вариант с этой самой налогии (с жуткими большими буквами "образец" на каждой странице).
Теоретически я должна была все переписать в "ручную" декларацию с этого бланка.
Заполнено у меня вот что:
-титульный лист
-лист с данными обо мне (прописка, паспорт и тд)
-раздел 1 (строки 010, 030, 040 = цена квартиры)
-раздел 6 (ни к доплате, ни к возмещению у меня ничего не стояло)
-лист А (строки 040, 080 = цена квартиры)
-лист Е (строки 070, 080, 090,100, 190 = цена квартиры)
-лист И (заполнила данные только по самому объекту - адрес, дата регистрации права и т.д. без заполнения раздела 2 этого листа (расчет имущественного налогового вычета).

Я сама бухгалтер. В тот момент на меня очень много всего навалилось, но переписать "черти-что" я не могла.
Должно в сданной декларации все совпадать.
Предполагаю, что лист И в моей ситуации лишний, но при условии, что в разделе 2 пусто, урона никакого он нанести не должен был.

Из разговора с сотрудницей ИФНС (вчера еще до того, как я нашла этот "черновик" и посмотрела) следует:
-лист А (продажа) - заполнен
-лист Е (расходы) - не заполнен
-лист И (покупка) - заполнен
Получилось, что по этой декларации я использовала вычет 1 800 000 и теперь могу воспользоваться еще 200 000 (причем по той же квартире, которая стоит 1 800 000).
По моим представлениям, это какой-то бред!

ОЧЕНЬ буду благодарна за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер