Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как сделать переоценку имущества?

Светлана 21 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 сентября 2014 в 18:08
На балансе ООО (УСН 6%) есть помещение. На момент покупки его в 1999 году оно стоило 234тыс. Сейчас мы хотим перевести это помещение в собственность физ лица-учредителя этого ООО. Как мне объяснили это нужно делать по рыночной стоимости. Как сделать правильно переоценку помещения на текущий момент в бухучете?
Олеся Селезнева Модератор
17 сентября 2014 в 18:09
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Александр Байсаров  39 174 балла, г. Усть-Кут
17 сентября 2014 в 18:20
Здравствуйте! Учредитель и организация-два разных лица по ГК РФ.Какую Вы сделку совершите при переоформлении здания в собственность физ.лица-учредителя?
Второе-Вашей учетной политикой видимо не предусмотрена ежегодная переоценка ОС,так? Следовательно никакую переоценку Вы не осуществляете с отражением в БУ. Третье-стоимость здания по договору купли-продажи(например) оформляете не ниже рыночной цены здания(сумма по договору),проводите как обычную реализацию ОС через 91 счет.Так как учредитель и организация по-видимому взаимозависимые лица, то сумма сделки по передаче здания должна быть не ниже рыночной цены.Если я ответил на Ваши вопросы-то хорошо.Главное поясните мой первый вопрос,чтобы продолжать обсуждение.
Светлана 21 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 сентября 2014 в 11:28
Здравствуйте! Я не знаю по какой сделке нам лучше сделать переоформление.Естественно,хочется минимизировать налоги. Совсем получается как-то не правильно: сам себе свое же помещение продает,да еще и налоги с этого должен платить!
Суть такова,что нам это ООО больше не нужно,мы хотим его закрыть после переоформления помещения.
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер