Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание в налоговом учете стоимости ноутбука, внесенного в уставный капитал без документов

17 сентября 2014 в 18:19
Добрый день,уважаемые форумчане.Ранее я поднимала тему о том,можно ли признать стоимость ноута в сумме 10000-00,внесенного в УК и оцененного только самим учредителем (без акта независимой оценки,без документов учредителя,подтверждающего расходы на покупку ноута).
В БУ в расходы принимаем.
Вопрос:
Можно ли признать стоимость данного ноутбука В НУ?
Заранее благодарна!
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 09:16
Цитата (СупербухРФ):Добрый день,уважаемые форумчане.Ранее я поднимала тему о том,можно ли признать стоимость ноута в сумме 10000-00,внесенного в УК и оцененного только самим учредителем (без акта независимой оценки,без документов учредителя,подтверждающего расходы на покупку ноута).
В БУ в расходы принимаем.
Вопрос:
Можно ли признать стоимость данного ноутбука В НУ?
Заранее благодарна!
Добрый день!

Указанные расходы в налоговом учете не принимаются, так как налоговая стоимость данного имущества у Вашей компании при оплате УК учредителем - физлицом определяется на основании документально подтвержденных расходов учредителя на приобретение ноутбука с учетом амортизации (износа), но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, чего в данном случае нет (п. 1 ст. 277 НК РФ).
18 сентября 2014 в 09:34
Большое спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю,что при отсутствии документов,подтверждающих покупку ноута,но при наличии акта независимой оценки,списать стоимость ноута в НУ можно?
Заранее благодарна!
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 13:45
Цитата (СупербухРФ):Большое спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю,что при отсутствии документов,подтверждающих покупку ноута,но при наличии акта независимой оценки,списать стоимость ноута в НУ можно?
Заранее благодарна!
Добрый день!

Нет, Вы неверно понимаете.

В наличии должны быть как документы на приобретение ноутбука физлицом, так и отчет оценщика. Организация включает ноутбук в состав ОС для целей налогообложения по наименьшей из документально подтвержденных стоимостей (п. 1 ст. 277 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 31.08.2009 N 03-03-06/1/556):
- документально подтвержденных расходов на приобретение ноутбука физлицом с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли; (дохода);
- рыночной стоимости по отчету оценщика
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер