Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение с физическими лицами гражданско-правового договора

17 сентября 2014 в 19:17
добрый день уважаемые эксперты!
ввиду отсутствия средств и учитывая особенности сдачи работ по договору субподряда с заказчиком и оплаты спустя время около 2 недель,я склоняюсь к применению гражданско-правового договора.
Но как любой начинающий руководитель испытываю страх сделать что то не так при составлении договора с сотрудниками.
слышал про агентский договор!и то что г/п договор могут переквал-ть под трудовой!как же избежать преследование контр-х органов и сотрудников,которые могут пытатся оспорить размер оплаты труда ?например что работа выполнена 100% с их точки зрения?
можно ли один в один заключить с ними договор который заключен между нашей фирмой и заказчиком
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 09:00
Цитата (elekt):добрый день уважаемые эксперты!
ввиду отсутствия средств и учитывая особенности сдачи работ по договору субподряда с заказчиком и оплаты спустя время около 2 недель,я склоняюсь к применению гражданско-правового договора.
Но как любой начинающий руководитель испытываю страх сделать что то не так при составлении договора с сотрудниками.
слышал про агентский договор!и то что г/п договор могут переквал-ть под трудовой!как же избежать преследование контр-х органов и сотрудников,которые могут пытатся оспорить размер оплаты труда ?например что работа выполнена 100% с их точки зрения?
можно ли один в один заключить с ними договор который заключен между нашей фирмой и заказчиком
Добрый день!

Выделенное синим несомненно возможно.

Что касается остального, то нужны пояснения по Вашей ситуации. Речь идет именно о привлечении лиц для выполнения конкретных работ или же о "маскировке" трудовых отношений гражданско-правовыми в тех или иных целях?
Если речь идет о втором, то в настоящее время у заинтересованных лиц (работников, проверяющих) есть масса способов переквалифицировать данные договора в трудовые с соответствующими последствиями для компании (ст. 19.1 ТК РФ).
18 сентября 2014 в 11:08
Цитата (elekt):добрый день уважаемые эксперты!
ввиду отсутствия средств и учитывая особенности сдачи работ по договору субподряда с заказчиком и оплаты спустя время около 2 недель,я склоняюсь к применению гражданско-правового договора.
Но как любой начинающий руководитель испытываю страх сделать что то не так при составлении договора с сотрудниками.
слышал про агентский договор!и то что г/п договор могут переквал-ть под трудовой!как же избежать преследование контр-х органов и сотрудников,которые могут пытатся оспорить размер оплаты труда ?например что работа выполнена 100% с их точки зрения?
можно ли один в один заключить с ними договор который заключен между нашей фирмой и заказчиком

Уважаемые модераторы немного неверно истолковано тема Вами !речь идет о гражданско-правовом договоре с сотрудниками-физ.лицами,которые фактически будут работать под моим руководством !то есть тема= "Заключение с сотрудником гражданско-правового договора"!спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
18 сентября 2014 в 11:24
Добрый день!
Заголовок поправлен в соответствии с Вашими уточнениями.
18 сентября 2014 в 11:34
добрый день уважаемые эксперты! 
Речь идет именно о привлечении лиц для выполнения конкретных работ,которые  исходят из договора субподряда с самим заказчиком!
18 сентября 2014 в 12:37
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 сентября 2014 в 12:43
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
18 сентября 2014 в 12:51
уважаемые эксперты !: схема такая:Подрядчик заключил рамочный договор субподряда с нашей фирмой-"субподрядчиком "! и мы хотим набирать сотрудников по тому же договору (той же формы,сменив стороны где исполнителем будет будущий сотрудник,а заказчиком соответственно я,моя фирма! )  
такая практика есть вообще, законно же все вроде? и просто . 
и сотрудник не сможет требовать оплату если недоделана работа в соответствии с порядком приема-сдачи из договора?
18 сентября 2014 в 13:00
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
прошу простить,хотелось дополнить свой вопрос ,эксперты же уточняют моменты ,как же прикреплять коммент  к их ответам.я вообще начинающий , о топе ничего не знаю?торопимся в связи с приступанием к работам в срочном порядке ,обяз-но изучим порядок,не волнуйтесь пож-та! спасибо
Важный бух  95 634 балла, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 13:05
Цитата (elekt):
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
прошу простить,хотелось дополнить свой вопрос ,эксперты же уточняют моменты ,как же прикреплять коммент  к их ответам.я вообще начинающий , о топе ничего не знаю?торопимся в связи с приступанием к работам в срочном порядке ,обяз-но изучим порядок,не волнуйтесь пож-та! спасибо
Не совсем понятен ваш вопрос.  В чем он ? Организация может заключить с гражданином не только трудовой, но и гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг.

Гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору.  (ст. 11, ч. 2 ст. 15 ТК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер