Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование ИП электронного кошелька

17 сентября 2014 в 20:21
Добрый день!
Я как ИП (УСН  6%) собираюсь использовать для приема платежей за свои услуги системы Яндекс.Деньги и Qiwi. Сейчас оба эти сервиса предоставляют такую услугу, как выпуск пластиковой карты. Вопрос такой: если я открою электронные кошельки и уведомлю об этом ФНС, смогу ли я обналичивать поступающие на них средства прямо с пластиковых карт, то есть без перевода этих средств на расчетный счет ИП? При том что, насколько я понимаю, по правилам использования открыть электронный кошелек я могу не на ИП, а только на физ. лицо.
Спасибо!
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 09:41
Цитата (eco_rina):Добрый день!
Я как ИП (УСН  6%) собираюсь использовать для приема платежей за свои услуги системы Яндекс.Деньги и Qiwi. Сейчас оба эти сервиса предоставляют такую услугу, как выпуск пластиковой карты. Вопрос такой: если я открою электронные кошельки и уведомлю об этом ФНС, смогу ли я обналичивать поступающие на них средства прямо с пластиковых карт, то есть без перевода этих средств на расчетный счет ИП? При том что, насколько я понимаю, по правилам использования открыть электронный кошелек я могу не на ИП, а только на физ. лицо.
Спасибо!
Добрый день!

Во-первых, в настоящее время уведомлять ИФНС об используемых в предпринимательской деятельности счетах, в т.ч. электронных кошельках, не нужно (Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Во-вторых, ИП может выступать получателем средств, получаемых в рамках предпринимательской деятельности, на свой электронный кошелек (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ), соответственно не вижу проблем с указанным Вами получением данных средств по карте, привязанной к электронному кошельку.
18 сентября 2014 в 10:37
НКК, большое спасибо за ответ!
И все же кое-что смущает, а именно -   п.22 статьи 7 "ФЗ о нац. платежной системе",  согласно которому, "Помимо осуществления перевода электронных денежных средств остаток (его часть) электронных денежных средств клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть по его распоряжению зачислен или переведен только на его банковский счет". Тогда выходит, что я даже в интернете этими электронными деньгами не имею права расплачиваться? И перевода на р/счет никак не миновать? Простите мне мою непонятливость, терминологией наших законов до сих пор не могу овладеть ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 13:29
Цитата (eco_rina):НКК, большое спасибо за ответ!
И все же кое-что смущает, а именно -   п.22 статьи 7 "ФЗ о нац. платежной системе",  согласно которому, "Помимо осуществления перевода электронных денежных средств остаток (его часть) электронных денежных средств клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть по его распоряжению зачислен или переведен только на его банковский счет". Тогда выходит, что я даже в интернете этими электронными деньгами не имею права расплачиваться? И перевода на р/счет никак не миновать? Простите мне мою непонятливость, терминологией наших законов до сих пор не могу овладеть ))
Добрый день!

Так счет карты, насколько я понимаю, и будет тем самым банковским счетом, на который Вы будете переводить поступившие в электронный кошелек средства (п. 1.8 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П).
Далее Вы можете осуществлять платежи со счета карты в общеустановленном порядке, такие платежи будут носить характер обычных безналичных платежей.
22 сентября 2014 в 13:38
Добрый день, НКК, и большое спасибо, что помогли прояснить ситуацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер