Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка стоимости основного средства в 1С

17 сентября 2014 в 20:59
Здравствуйте.
Наша организация оплатила монтаж канализационных систем. Есть Акт приемки выполненных работ. Через несколько месяцев другая организация предоставила товарные накладные на материалы, которые были использованы при монтаже этих канализационных систем. Подскажите, каким документом откорректировать первоначальную стоимость в 1С 8.2?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.58.6)

Спасибо)
Алена Светлая Консультант
20 сентября 2014 в 21:51
Здравствуйте!
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.
Наша организация оплатила монтаж канализационных систем. Есть Акт приемки выполненных работ. Через несколько месяцев другая организация предоставила товарные накладные на материалы, которые были использованы при монтаже этих канализационных систем. Подскажите, каким документом откорректировать первоначальную стоимость в 1С 8.2?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.58.6)
Спасибо)
Боюсь, я могу нечаянно вас не верно понять.
Я скажу своими словами, как я поняла вашу ситуацию, а вы подтвердите или опровергните меня, договорились?

Вы оплатили за монтаж некой организации-исполнителю монтажа по счету. Акт выполненных работ у вас - не финансовый. Просто есть подписи уполномоченных лиц о том, что работы по монтажу выполнены и приняты заказчиком (т.е. вашей организацией), так? Вероятно, такой акт выписывался даже от руки, верно?

А далее мне не понятно в части "другой организации"... С ней договор был подписан? 
Или это та же самая организация?
21 сентября 2014 в 20:13
Алёна, рада, что ответили. Прошу прощения, что не совсем ясно описала ситуацию.

В подписанном Акте указана сумма - это Первая организация. Соответственно законодательству в момент подписания Акта основное средство со сч.08 перевели на сч.01. А материалы приобретались в другой организации - это Вторая организация и на тот момент они не предоставили никаких документов на материалы. Товарные накладные были предоставлены позже Акта на несколько месяцев. Поэтому возникает необходимость корректировки первоначальной стоимости основного средства.

Буду рада, если сможете помочь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
tgbafy  1 балл, г. Курская
21 сентября 2014 в 21:38
Здравствуйте. Если загвоздка только в корректировке суммы, то в 1С можно проделать следующие действия - операцию "сторно" на первую вашу проводку и обычное поступление, основываясь на поступившие к вам новые документы , все это сделать на момент поступления докуменов.
Алена Светлая Консультант
23 сентября 2014 в 13:52
Цитата (Ева Юрьевна):В подписанном Акте указана сумма - это Первая организация. Соответственно законодательству в момент подписания Акта основное средство со сч.08 перевели на сч.01. А материалы приобретались в другой организации - это Вторая организация и на тот момент они не предоставили никаких документов на материалы. Товарные накладные были предоставлены позже Акта на несколько месяцев. Поэтому возникает необходимость корректировки первоначальной стоимости основного средства.
Согласно ПБУ по учету ОС вы можете только тогда принимать к учету ОС (в Дт 01.01), когда оно пригодно и доведено до целей использования.
Так что, возможно, в вашей ситуации вы поторопились сразу принять полученное на сч01.  К тому же принимает ОС к учету комиссия собственного предприятия.
Вы разве не отражали Д08.04 К60.01 "Поступлением оборудования"? Думаю, что отражали.Думаю
Про материалы... Вам нужны материалы для укомплектации ОС и включения в первоначальную стоимость?
Тогда после отражения их поступления (Д10.хх К60.01) передайте их на кап.вложения док-том "Требование-накладная" (Д08.04 К10.хх).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер