Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при аренде квартиры у физического лица

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
18 сентября 2014 в 07:43
Добрый день!
Наше ООО в июне этого года заключило договор аренды жилого помещения с физлицом.Арендная плата прописана в договоре 24000 руб/мес.Про НДФЛ ни слова.Сейчас мы тот договор расторгаем,заключаем новый,с другим физлицом. Принесли шаблон нового договора,где все расписано-сумма аренды,которая будет физлицу перечисляться,сумма НДФЛ к уплате нами,как налоговым агентом,в бюджет. Подскажите,как теперь поступить с суммами,которые были оплачены первому арендодателю?Мы тогда упустили,что мы налоговые агенты, и всю сумму перечисляли арендодателю. Он может самостоятельно в конце года отчитаться и заплатить этот ндфл?Или нам теперь нужно на 24000 накрутить НДФЛ и заплатить в бюджет?
Анти  134 839 баллов
18 сентября 2014 в 08:49
Здравствуйте.
Цитата (Natusik2012): нам теперь нужно на 24000 накрутить НДФЛ и заплатить в бюджет?

Нет, конечно.Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. (п. 9 ст. 226 НК РФ)
Нужно подавать справку 2-НДФЛ с признаком 2, где  указать сумму дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом.
Уплата НДФЛ за физическое лицо, сдающее помещение в аренду
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
18 сентября 2014 в 09:38
Доброго дня!
Цитата (Natusik2012):Добрый день!
Наше ООО в июне этого года заключило договор аренды жилого помещения с физлицом.Арендная плата прописана в договоре 24000 руб/мес.Про НДФЛ ни слова.Сейчас мы тот договор расторгаем,заключаем новый,с другим физлицом. Принесли шаблон нового договора,где все расписано-сумма аренды,которая будет физлицу перечисляться,сумма НДФЛ к уплате нами,как налоговым агентом,в бюджет. Подскажите,как теперь поступить с суммами,которые были оплачены первому арендодателю?Мы тогда упустили,что мы налоговые агенты, и всю сумму перечисляли арендодателю. Он может самостоятельно в конце года отчитаться и заплатить этот ндфл?Или нам теперь нужно на 24000 накрутить НДФЛ и заплатить в бюджет?
Согласно п.5 ст.226 НК РФ
Цитата:5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Таким образом, если НДФЛ с доходов физлица не удержан, то об этом нужно сообщить в ИФНС и самому физлицу. Сообщают по форме 2-НДФЛ, но нужно в поле "признак" поставить 2. На основании этого налоговикам будет ясно, что ФЛ должно самостоятельно уплатить НДФЛ по полученным от Вашего ООО доходам.
Сдать 2-НДФЛ с признаком "2" нужно до 01.02.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
18 сентября 2014 в 10:38
Спасибо вам огромное!!ЦветыЦветыЦветы
Я все поняла!Так и поступим!
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
19 сентября 2014 в 08:57
Цитата (Natusik2012):Спасибо вам огромное!!ЦветыЦветыЦветы
Я все поняла!Так и поступим!
И кроме того,не забудьте когда будете сдавать за год по своим работникам включить в реестр и 2НДФЛ по этому ФЛ.

У нас в этом году случилась такая ситуация:сдали 2 НДФЛ  в январе 2014 года с признаком 2 по ФЛ
В марте сдали 2НДФЛ на своих работников без учета этой справки.
Админ.штраф за неполную подачу сведений словили.
Бухгалтер посчитала что раз уже сдала в январе,то повторно сдавать не надо.
Ну что ж..это тоже опыт...за 300 рублей Подмигиваю
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
22 сентября 2014 в 08:38
Добрый день!
Да уж...Спасибо большое за уточнение!!
Обязательно сдадим и в январе,и в марте!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер