Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отсутствуют документы на ОС

18 сентября 2014 в 10:26
Доброго Всем дня.
Проконсультируйте,пожалуйста,  по следующему вопросу.
Малое предприятие(только зарегестрировались),УСН(Д-Р), производство.По хорошему раз у нас производство должны быть на балансе ОС(оборудование).В цехе есть оборудование,но нигде не числящееся.Нам его привезли без документов и т.д..Как нам быть дальше?Спасибо.
18 сентября 2014 в 16:55
Добрый день.
Цитата (margug):В цехе есть оборудование,но нигде не числящееся.Нам его привезли без документов и т.д.
Кто привез, откуда?
Если оборудование принадлежит учредителям организации, они могут так или иначе легализовать его использование в производственной деятельности (внести в качестве взноса в УК, продать, подарить, сдать в аренду, передать по договору ссуды).
19 сентября 2014 в 08:14
Здравствуйте,Александра.
Привез учредитель,но это оборудование нигде на учете не стоит. Я думаю может сделать договор аренды между учредителем и нами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 сентября 2014 в 09:12
Цитата (margug):Привез учредитель,но это оборудование нигде на учете не стоит.
Но кому-то же принадлежит?
Пока не определен собственник имущества, невозможно однозначно сказать, какие сделки с ним возможны.
19 сентября 2014 в 09:18
Александра,да никому.Привезли это оборудование из Питера.На балансе нигде не числящееся.Откуда взяли не знаю.Вот и стал вопрос,как все сделать хотя бы нормально.В Питере учредитель согласен на все
19 сентября 2014 в 09:28
Остается надеяться, что не краденое.
Можно почитать, у нас хорошие публикации есть:
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: дарение
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: взнос в УК и вклад в имущество
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: льготные цены и бесплатная передача
Это если требуется поставить оборудование на баланс.

Или оформляйте договор аренды (если арендодатель ФЛ, то помните об обязанностях налогового агента по НДФЛ).
19 сентября 2014 в 10:10
Александра,спасибо.
Если мы сделаем договор аренды с физ.лицом:
- кого мне лучше указать ген.дир. или учредителя,как физ.лицо?
- в договоре аренды должна буду прописать какую-то сумму арендной платы,при ее перечислении удерживаю НДФЛ
-по итогам года это физ.лицо(на кого будет составлен договор) должен ли будет подавать сведения в налоговую о своих доходах?
- какую сумму арендной платы можно указать по минимуму
Спасибо
19 сентября 2014 в 10:26
Цитата (margug):Если мы сделаем договор аренды с физ.лицом:
- кого мне лучше указать ген.дир. или учредителя,как физ.лицо?
Не принципиально (тот и другой являются взаимосвязанными с организацией лицами).
Цитата (margug):- в договоре аренды должна буду прописать какую-то сумму арендной платы,при ее перечислении удерживаю НДФЛ
Да. И в тот же день перечисляете НДФЛ в бюджет.
Цитата (margug):-по итогам года это физ.лицо(на кого будет составлен договор) должен ли будет подавать сведения в налоговую о своих доходах?
Нет, сведения по форме 2-НДФЛ будет подавать организация-арендатор.
Цитата (margug):- какую сумму арендной платы можно указать по минимуму
Это должна быть рыночная цена (тем более, что лица взаимосвязанные).
19 сентября 2014 в 11:02
Но никаких документов нет на оборудование.Цену знаем примерную,оборудование не новое.
19 сентября 2014 в 11:14
Я имела в виду не цену оборудования (хотя и ее тоже нужно согласовать в договоре - для того, чтобы отразить стоимость арендованного оборудования за балансом), а цену услуг по передаче имущественных прав. Иными словами, нужно каким-то образом выяснить стоимость аренды аналогичного оборудования в сопоставимых условиях и установить цену вашего договора примерно равной среднерыночной цене.
19 сентября 2014 в 11:37
Спасибо,Александра.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер