Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределяется ли внереализационный доход между ЕНВД и ОСНО в целях уплаты налогов?

18 сентября 2014 в 10:53
Добрый день!
Мы ведем розничные (ЕНВД) и оптовые (ОСНО) продажи.
Начисляя внереализационный доход (бонус от поставщика) можно ли его распределить по проценту дяетельности ЕНВД (он у нас составляет в среднем 90%) чтоб не плалить налоги со всей суммы внереализационного дохода?

Заранее спасибо!
Анти  134 839 баллов
18 сентября 2014 в 13:12
Здравствуйте.
Вы обязаны вести раздельный учет по каждому виду деятельности( п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Поэтому,при получении внереализационных доходов можно определить, относятся ли они к деятельности, переведенной на ЕНВД. Если -да, то от обложения налогом на прибыль такие доходы освобождаются.
Цитата:В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
Пунктом 9 статьи 274 Кодекса предусмотрено, что расходы организаций, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, в случае невозможности разделения расходов определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к уплате налога на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
По нашему мнению, в аналогичном порядке могут быть распределены и внереализационные расходы.
В то же время глава 25 Кодекса не содержит механизма распределения внереализационных доходов между видами деятельности, к которым применяется разные режимы налогообложения.
В соответствии с пунктом 9 статьи 274 Кодекса организация обязана вести обособленный учет доходов и расходов по деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
Если организация не может конкретно определить принадлежность внереализационного дохода к виду деятельности, переведенному на уплату единого налога на вмененный доход, то указанные внереализационные доходы подлежат обложению налогом на прибыль в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса.
( из письма Минфина от 15 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/116)
Это письмо Минфина про совмещение ЕНВД и УСН, но смысл тот же.
Цитата:При налогообложении полученного от поставщика в виде премии дополнительного объема товаров организацией, осуществляющей розничную торговлю, налогообложение которой производится единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и оптовую торговлю, облагаемую в рамках упрощенной системы налогообложения, следует учесть положение пункта 7 статьи 346.26 Кодекса, согласно которому налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Таким образом, доход организации, применяющей одновременно единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли и упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии (скидки, бонусов), предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров в виде дополнительной партии товара, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.
(из письма от 16 февраля 2010 г. № 03-11-06/3/22)
Если
18 сентября 2014 в 13:54
Определить конкретно к какой деятельности определить бонус (к опту или рознице) мы не можем.
Значит платить налоги со всей суммы внереал.дохода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер