Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы на карту третьего лица

18 сентября 2014 в 11:15
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, при выплате заработной платы/аванса работнику на карту третьего лица (по письменному заявлению сотрудника, разумеется) в платежном поручении в графе получатель мы указываем Ф.И.О. держателя карты (и его инн в графе инн, соответственно)? А в назначении платежа уже указываем, что это з/п нашего сотрудника, за такой-то месяц такого-то года. Заранее благодарю.
ПомБух  64 281 балл, г. Челябинск
18 сентября 2014 в 12:08
Здравствуйте.

Цитата (ГАРАНТ.РУ):Является ли законным перечисление заработной платы (ее части) по заявлению работника на счет другого человека?29 сентября 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица.
Обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.
В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Следовательно, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.
Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.
Перечисление заработной платы по просьбе работника третьему лицу не является удержанием, следовательно, никаких ограничений, например, по сумме, как это установлено для удержаний в ст. 138 ТК РФ, на подобное перечисление нет.
Однако то обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому третьему лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.
Соответственно, по просьбе работника работодатель вправе перечислить третьему лицу именно заработную плату, а не плату за выполнение работ, оказание услуг, плату по кредиту и т.п.
Для подтверждения исполнения обязанности по выплате зарплаты работодатель должен иметь надлежащим образом оформленные кассовые или платежные документы, четко определяющие, что соответствующая перечисленная сумма является именно заработной платой, а не какой-либо иной выплатой.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна
19 сентября 2014 в 03:35
Спасибо за ваш ответ, но у меня не было сомнений в законности перечисления заработной платы сотрудника на карту третьего лица. Вопрос был в том, как правильно оформить платежное поручение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 281 балл, г. Челябинск
19 сентября 2014 в 07:13
Цитата (Agassa):Вопрос был в том, как правильно оформить платежное поручение.
А разве Вы его не получили?
Вопрос:
Цитата (Agassa):А в назначении платежа уже указываем, что это з/п нашего сотрудника, за такой-то месяц такого-то года.
Ответ ("ДА") выделен жирным шрифтом...

Если хотели "подробностей", вопрос надо было задавать соответствующим образом (п.10 раздела 3 "правил форума").

Первая (и самая главная) "подробность": одного письменного заявления сотрудника недостаточно ни для правильного оформления платёжки, ни для появления самой возможности перечисления его зарплаты в пользу третьего лица. В первую очередь, такой способ выплаты зарплаты должен быть предусмотрен трудовым договором, или допсоглашением к нему (ст. 136 ТК РФ). Только в этом случае перечисление денег НЕ работнику будет "законным", а в платёжке появится возможность указать обязательные при таком перечислении данные - "...на основании трудового договора (допсоглашения) №.... от ....."

Более подробно "тонкости" преречисления зарлаты третьим лицам обсуждались в теме Оформление платежного поручения при перечислении заработной платы на имя другого физического лица

Ещё более подробно - в статье (Зарплата № 2, февраль 2014):
19 сентября 2014 в 08:08
Сколько же тут подробностей, оказывается. Большое спасибо за статью!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер