Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при предоставлении лицензии на использование произведений

18 сентября 2014 в 12:20
Добрый день. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. У бюджетного учреждения заключен договор с ООО "о предоставлении лицензии на использование произведений". Суть договора в том, что наша библиотека предоставляет неисключительную лицензию на использование произведений (книг, выпущенных нашими профессорами, аспирантами и т.д) Лицензиату, т.е. ООО, которое в свою очередь предоставляет 3-й стороне ("Пользователю") доступ к нашим произведениям при помощи электронной библиотечной системы.
В договоре оговорено разовое вознаграждение за предоставлении лицензии, пользоваться произведениями можно год. Облагается ли сумма вознаграждения налогом НДС?
Лицензию пока не видели.
Александр Лавров Консультант
19 сентября 2014 в 07:38
Добрый день.
Считаю, что облагается.
Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация
Цитата:исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора
А у Вас предоставление прав на использование произведений науки, литературы и искусства. Это другой класс объектов. Так что тут освобождения от НДС не будет.
Удачи!
19 сентября 2014 в 09:02
Огромное спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер