Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие в текущем периоде к учету лицензии, срок действия которой истек

18 сентября 2014 в 12:22
Здравствуйте! Можно ли в текущем периоде принять к учету лицензию на программное обеспечение, если срок действия уже прошел? Лицензия была сроком на 1 год, обнаружили, что в расходах она не отражена. Я полагаю, нужно сразу отнести ее на сч. 44 (на 97 не отнесешь, срок списания уже прошел).
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 08:44
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Можно ли в текущем периоде принять к учету лицензию на программное обеспечение, если срок действия уже прошел? Лицензия была сроком на 1 год, обнаружили, что в расходах она не отражена. Я полагаю, нужно сразу отнести ее на сч. 44 (на 97 не отнесешь, срок списания уже прошел).
Добрый день!

Если Вы обнаружили своевременно не учтенный для целей налогообложения расход, то вариантов учета такого расхода может быть два:
- подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за период, к которому относится данный расход, с заявлением суммы данного расхода (п. 1 ст. 81 НК РФ), что повлечет за собой необходимость представления пояснений налоговикам по факту подачи уточненки по налогу с уменьшением суммы к уплате (п. 3 ст. 88 НК РФ);
- заявить данный расход полностью в налоговой декларации текущего периода - если в периоде, к которому относится данный расход, у Вашей компании была налоговая прибыль (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
19 сентября 2014 в 10:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер