Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата северной надбавки при работе в районе Крайнего севера в течение полугода

18 сентября 2014 в 12:36
Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. Фирма находится г. Ноябрьск - район крайнего севера. Сотрудника трудоустроили в мае 2013 года. До этого периода времени проживал г. Тобольск (не район крайнего севера). Возврат сотрудника 24 года. Положена ли ему северная надбавка после 6 месяцев работы на территории крайнего севера и в каком %. Читали Постановление от 22.10.1990г. № 458 в редакции от 31.05.1995г. № 537  - указано что надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении 6 месяцев при условии проживания не менее одного года в районах крайнего севера. Мы по истечению 6 месяцев (в ноябре 2013) сделали ему 20% надбавки к заработной плате, правильно ли мы сделали, так как он прожил всего 6 месяцев, а ссылаясь на данное письмо он должен прожить не менее года. с какого периода идет начисление данной надбавки? Правильно нет мы сделали расчет?

Заранее спасибо!
19 сентября 2014 в 10:54
Добрый день.
Поскольку в нормативном акте приведено два условия, первую надбавку следовало начислить при  наступлении более поздней из двух дат (отработано в РКС 6 месяцев и прожито 12 месяцев).
19 сентября 2014 в 14:20
Здравствуйте!  Спасибо за ответ, но честно не поняла ответа. Надо было ли нам начислять ему 20% после работы 6 месяцев в РКС, и прожил он тоже только 6 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 сентября 2014 в 14:34
Не надо было.
Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (пп. "г" п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2). Когда срок проживания достигнет года, начислите первую надбавку. После этого у работника появится право получать северную надбавку в ускоренном порядке, т.е . с повышением через каждые полгода.
23 сентября 2014 в 15:09
Спасибо за ответ!
Я понимаю так, что сотрудник когда отработает 1 год, должна быть надбавка 10%, затем когда он отработает еще 6 месяцев надбавка составит 20%, потом опять через 6 месяцев 20%,  итого 50% надбавки. По закону до достижения надбавки 60% следующая надбавка только через 1 год - 20%. Как нам быть у нас в итоге получится 50%?
Заранее спасибо!
23 сентября 2014 в 16:49
Цитата:Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":
- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;
Я понимаю норму закона так:
В мае 2014 года у работника было выполнено условие о проживании в течение года в РКС (условие о стаже в полгода выполнено тоже было), поэтому он получает право на первую надбавку в 20%. Следующее повышение должно случиться в ноябре (спустя еще 6 месяцев), затем снова в марте.

Но надежнее всего было бы задать в письменном виде вопрос в отделение Роструда своего региона и получить от них официальный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер