Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата за другую организацию: документальное оформление

18 сентября 2014 в 12:40
Добрый день,коллеги !  Подскажите  пожалуйста, какими  документами  сопровождается следующая  операция :  организация  оплатила  за  другую организацию, которая вновь  созданная , и  пока  не имеет  собственных  денежных средств , средства за СРО.      Вопрос : какие документы надо приложить к платежному поручению . Заранее. спасибо . И вообще,имеем ли мы право так делать ? Заранее. спасибо
18 сентября 2014 в 17:46
Добрый день.
Эти две организации как-то связаны между собой? И с какой формулировкой в платежном поручении была произведена оплата за другую организацию (приведите дословно)?
19 сентября 2014 в 10:51
Спасибо. что  откликнулись!!  Организации  не связаны между собой.,а в ПП написано; Оплата(оплачивает  например  ООО ИСКра ") средств в компенсационный  фонд на  основании ФЗ 148 от 22.07.2008 за сентябрь 20144, за ОООО "НПК"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 11:00
Если между организациями нет никаких иных договорных связей, заключите договор займа (прописав в нем условие предоставления - перечисление банковским платежом на счет третьего лица по указанным заемщиком реквизитам с такой-то формулировкой). Выписку из договора (или копию договора в целом) можно подшить вместе с п/п, чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов и сомнений.
19 сентября 2014 в 11:59
Спасибо !  Не  будет  ли  ошибкой что в ПП  в назначении платежа  не указан  договор  займа ? И можно ли  поставить  в  договоре  займа  процент в  размере 0,01 % за  пользование кредита  или  надо  размер  процентов  должен  быт  не ниже  ставки  рефенансирования ?
Ксюня82  184 балла, г. Новороссийск
19 сентября 2014 в 12:05
Цитата (Танззиля):Добрый день,коллеги !  Подскажите  пожалуйста, какими  документами  сопровождается следующая  операция :  организация  оплатила  за  другую организацию, которая вновь  созданная , и  пока  не имеет  собственных  денежных средств , средства за СРО.      Вопрос : какие документы надо приложить к платежному поручению . Заранее. спасибо . И вообще,имеем ли мы право так делать ? Заранее. спасибо
Действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом. Так, например, в случае отсутствия денег у организации - должника должник может попросить другую организацию рассчитаться за него с кредитором. 
Исполнение обязательства по оплате за другое лицо возможно в двух случаях:

По просьбе должника, если из существа обязательства не следует обязанность должника исполнить обязательство лично.В том случае, если третье лицо подвергается опасности утратить свое имущество. 

Таким образом, любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на наш расчетный счет будет надлежащим исполнением обязательства по оплате. Однако нужно иметь возможность отделить платеж "за другого клиента" от ошибочного перечисления средств не тому получателю, так как в случае ошибочного получения средств неосновательно полученное нужно вернуть. 
 
Для того, чтобы иметь возможность доказать, что полученная оплата - это оплата за другого клиента, и для предотвращения лишних вопросов при проведении налоговых проверок необходимо получить от клиентов следующее: 
 
1)От того клиента, который должен заплатить (Должник) – письмо о том, что он попросил заплатить за себя другую организацию (Плательщика).2)От того клиента, который произвел оплату (Плательщик) – либо  письмо о том, что он произвел оплату по просьбе Должника или же указание в назначении платежа «оплата за Должника по таким-то основаниям») либо оба этих документа (письмо и указание назначения платежа). 

Наличие вышеупомянутых писем даст возможность доказать факт оплаты за другое юридическое лицо и не повлечет для негативных последствий в виде возможного иска о неосновательном обогащении и т.п.
Ольга Матвеева Модератор
19 сентября 2014 в 15:32
Добрый день.
Ксюня82! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
20 сентября 2014 в 12:27
Спасибо  большое  за  участие всем. Очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер