Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли полученный аванс доходом у ИП на УСН (6%)?

Pane Nata (автор вопроса)  2 балла, г. Нарьян-Мар
18 сентября 2014 в 13:06
Добрый день!

Ситуация такая:

В феврале ИП заключил договор на выполнение ремонтных работ (на 1,5 млн.р). В договоре оговорена 100-%-ная предоплата (аванс), предоплата получена. Полученный аванс является доходом? Налог за 1 кв. еще не уплачен из-за вечной нехватки средств.

В ходе выполнения работ договор пересмотрен, стоимость работ уменьшилась до 1 млн.р. Окончательные расчеты (подписание актов выполненных работ) произошло в июле, часть аванса возвращена.
В мае ИП переходит на патентную систему налогообложения.
Подскажите, как быть с уплатой налога по УСН?

Спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 659 баллов, г. Беломорск
18 сентября 2014 в 15:10
День добрый, согласно ст. 346.15 НК РФ:
Цитата:1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ:
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)..........
.................
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
(абзац введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
т.е. при определении налоговой базы в 1 квартале ставите всю сумму полученного дохода (с него налог и уплачиваете), а в июле можно уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства (на день их списания со счета в банке).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер