Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Назначение платежа в платежном поручении при оплате счета другой организацией

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
18 сентября 2014 в 13:53
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мы выставили счет на одну организацию, а заплатила другая, при этом, указав в платежном поручении в назначении платежа "за такой-то товар (за ООО .... в счет взаиморасчетов за выполненные работы).
В итоге от какой организации мне приходовать эту сумму: от той которая проплатила, или от той за которую проплатили (на которую был выставлен счет на оплату).
Заранее благодарен.
MagBuh  333 балла, г. Москва
18 сентября 2014 в 13:57
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мы выставили счет на одну организацию, а заплатила другая, при этом, указав в платежном поручении в назначении платежа "за такой-то товар (за ООО .... в счет взаиморасчетов за выполненные работы).
В итоге от какой организации мне приходовать эту сумму: от той которая проплатила, или от той за которую проплатили (на которую был выставлен счет на оплату).
Заранее благодарен.
Добрый день!
Вам надо от плательщика получить письмо, в котором он просит указать, как необходимо оформлять документы: пример
"ООО Ромашка  (реквизиты) оплатило счет №.. от ......14 за ООО Тюльпан (реквизиты) в счет взаиморасчетов...... В документах (Актах, ТОРГ, счет-фактурах и тд) просим указывать ООО Тюльпан". Печать, подпись"
На основании этого письма вы будете приходовать от ООО Тюльпан несмотря на то, что оплатило ООО Ромашка.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
18 сентября 2014 в 14:03
Мне думается, что, имея платежное поручение с указанием за какую организацию  и за какой товар перечислил Вам денежные средства плательщик, у Вас достаточно оснований, чтобы отнести указанную оплату именно на Вашего покупателя. И никаких дополнительных писем при этом не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 сентября 2014 в 14:07
Просто уже не первая ситуация. Просили письма у покупателей, и письма нам писали, но вот последняя организация - главбух писать не хочет. Тут я и подумал, может мы не обоснованно требуем такое письмо. Поэтому и спросил.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
18 сентября 2014 в 14:11
Цитата (Sid_is):Просто уже не первая ситуация. Просили письма у покупателей, и письма нам писали, но вот последняя организация - главбух писать не хочет. Тут я и подумал, может мы не обоснованно требуем такое письмо. Поэтому и спросил.
В назначении платежа имеется вся необходимая Вам информация для идентификации платежа третьим лицом в пользу Вашего покупателя. Поэтому вполне можно обойтись без оформления дополнительных документов. Оформляйте поступление денежных среств проводкой 51 - 62 на своего покупателя.
18 сентября 2014 в 14:35
Спасибо, большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер