Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли запросить копию декларации 3-НДФЛ в ИФНС?

PNN (автор вопроса)  19 баллов
18 сентября 2014 в 14:17
Здравствуйте!

Возможно, вопрос не совсем в этот раздел.

Ситуация такая:
в 2011 году была сдана декларация 3-ндфл за 2010 год
есть подозрение, что она введена в базу неверно
могу ли я запросить копию этой декларации в ифнс (+желательно акт камеральной проверки к ней)?
на руках у меня ничего не осталось, торопилась в последний день, заполнила 1 экземпляр и отправила по почте.

Запросить, конечно, мне никто не мешает, как минимум через личный кабинет налогоплательщика, но не хочется, чтобы через месяц пришел отказ из ИФНС.

Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2014 в 17:20
Добрый день!

Боюсь, что будет именно отказ.
Нет нигде ни в НК, ни в административных регламентах, обязанности налоговиков давать копии налоговых деклараций.

Что касается акта камеральной проверки, то они обязаны Вам дать при условии:
1) что проверка закончилась с наличием ошибок и нарушений;
2) что акт был в реальности;
3) что акт не получали ни Вы, ни кто-нибудь за Вас...

Успехов!
18 сентября 2014 в 17:27
То есть у меня нет никакой возможности проверить сданную декларацию и правильность ее ввода!?
Единственное, что я могу - подать уточненную такую, какая мне нужна?

Камеральная проверка должна быть по любой 3-ндфл.
Проверка закончена.
Акт я ни лично, ни по почте не получила.
Никому получить не поручала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 сентября 2014 в 18:41
Цитата (PNN):То есть у меня нет никакой возможности проверить сданную декларацию и правильность ее ввода!?

Проверка закончена.
Камералка далеко не всегда заканчивается актом. Если все в порядке, акт не составляется.
Акт получается только в том случае, когда есть нарушения.
Но перед этим обязательно должно быть требование представить объяснения по найденной ошибке или уточненную декларацию.

Успехов!
Колодин Иосиф  2 837 баллов, г. Красноярск
19 сентября 2014 в 07:43
Добрый день!
Разрешите, к вашему вопросу, поделиться практическим опытом.
Буквально, на прошлой неделе возникла аналогичная ситуация. Налогоплательщик решил заявить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в 2011 году. Для этого пришлось делать уточненные  декларации за 2011, 2012 и 2013 годы. Аналогично вашей ситуации у налогоплательщика на руках нет копий деклараций. Декларации налогоплательщиком подавались в связи с профессиональной деятельностью. 
Обратившись лично в свою налоговую инспекцию нам с налогоплательщиком (ко мне он обратился за профессиональной помощью по составлению деклараций) после некоторого хождения по кабинетам удалось получить копии поданных деклараций за два последних года, а за 2011 распечатку со всеми данными по декларации. Более того, выяснилось, что за последний год уже подавалась даже уточненная декларация (по требованию ИФНС).  
Таким образом, при желании, сам налогоплательщик может в налоговой получить всю необходимую информацию по своим сданным декларациям.
Еще хочу обратить внимание на то, что налогоплательщики, подающие декларации 3-НДФЛ и 4-НДФЛ самостоятельно (без участия инспектора) вряд ли могут "разобраться в цифрах". Дело в том, что в личной карточке такого налогоплательщика (ИП, адвокат, нотариус и т.п.)  отражается информация с учетом всех этих деклараций. Нам, например, инспектор подсказал конкретные суммы, которые следует указывать в уточненной декларации, для того, чтобы "закрылась"  числящаяся задолженность в учетной карточке налогоплательщика.
Поэтому, рекомендую не торопиться с выводам:
Цитата:есть подозрение, что она (декларация) введена в базу неверно
Даже, если обнаружится ошибка, то, как сказал нам наш инспектор по камеральным проверкам "разберемся, созвонимся и все исправим..."
Осталось только добавить, что мой клиент-налогоплательщик после очередного своего "похода" в налоговую (на этот раз со мной), сам предложил оформить на меня нотариальную доверенность и продолжить каждому из нас заниматься своим делом... .

Желаю вам успеха!!!
юлия79  227 168 баллов, г. Омск
19 сентября 2014 в 08:10
Добрый день!

Цитата (PNN):То есть у меня нет никакой возможности проверить сданную декларацию и правильность ее ввода!?

Проверка закончена.
За 2010 год подать уточненку подать можно.Но примет ли ее ИФНС(срок иск.давности прошел),в этом я сомневаюсь.
19 сентября 2014 в 13:19
Если бы все и всё работало/и как надо, таких бы проблем не было.
По декларациям за 2011 и 2013 годы, поданными 06/06/2014 г., в личном кабинете появилась информация, что закончена камеральная проверка 29/08/2014 г.
Цифры там вообще непонятные.
Я стала звонить в ИФНС узнавать, каково же было мое удивление, когда мне сказали, что проверка еще не закончена и будет закончена только 08/09/2014 г. ( как я себе это вижу - строго день в день по истечении 3-х месяцев, которые на нее отводятся).
Когда же в итоге я смогла хотя бы в чем-то разобраться (буквально позавчера), мне сказали, что только на прошлой неделе передали эти декларации (2010 год) в архив.
Если бы не передали, у меня бы даже сомнения не было, что я ее как-нибудь да раздобуду.

Сама инспектор говорит - подавайте за 2010 год уточненку с пояснительным письмом, пойдем разбираться к начальнику инспекции.

1. Декларация 2010 года - я не заявляла никакой вычет! Я предоставила копии документов на покупку квартиры и даже при условии, что я видимо ошибочно заполнила лист И, цифр относительно вычета там не было - только данные по самому объекту.
2. По декларации 2011 года только что сданной - мне дали вычет по НДФЛ, только в базу внесли вычет по первой квартире (инспектор сама мне в этом призналась), хотя в декларации я заявила вторую!!! Я так понимаю, ИФНС получает кривые декларации и пытается что-то там сляпать дельное в своей базе.
19 сентября 2014 в 14:39
Добрый день!

Я Вас тоже не совсем понимаю.
Как можно представить документы по покупке квартиры и не попросить вычет?
Кроме вычета эти документы ни для чего не нужны.

Далее, Вы подаете на вычет, но по другой квартире. А налоговиков хоть предупредили?
Ведь вычет при покупке квартиры можно получить только один раз.
Конечно, если при первой попытке что-то от максимума осталось, сейчас можно предъявить вычет по другому объекту, но на оставшуюся от максимума сумму.
Но это не относится только к 2013 году...

Думаю, что оптимальным было бы подать уточненные декларации (пусть даже с теми же цифрами, что в первичной) и разбираться дотошно с налоговиками...

Если не подавать уточненки, можно просто написать письмо в инспекцию с просьбой разобраться в ситуации и вернуть Вам НДФЛ... На имя начальника инспекции.

Успехов!
19 сентября 2014 в 14:57
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Я Вас тоже не совсем понимаю.
Как можно представить документы по покупке квартиры и не попросить вычет?
Кроме вычета эти документы ни для чего не нужны.

Эти документы нужны для подтверждения фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Именно это по той квартире мне и нужно было: доход от продажи минус расход при покупке=налогооблагаемая база!
Без применения всяких вычетов!!!

Цитата (Александр Погребс):Далее, Вы подаете на вычет, но по другой квартире. А налоговиков хоть предупредили?
Ведь вычет при покупке квартиры можно получить только один раз.

Я и хочу получить 1 (!) вычет, но при покупке второй квартиры! Конечно, я предупредила об этом налоговиков - подала в 2014 декларации за 2011 и 2013 без всякого нарушения законодательства!

Цитата (Александр Погребс):Конечно, если при первой попытке что-то от максимума осталось, сейчас можно предъявить вычет по другому объекту, но на оставшуюся от максимума сумму.

Максимум 2 млн. Вот теперь из-за косяка с приемом первой декларации остаток как раз весьма маленький - не 2 млн, как мне нужно, а всего лишь пара сотен тысяч...

Цитата (Александр Погребс):Думаю, что оптимальным было бы подать уточненные декларации (пусть даже с теми же цифрами, что в первичной) и разбираться дотошно с налоговиками...

Дело в том, что у меня ипотека и хотелось бы хоть как-то снизить набегающие проценты...
А перепроверяется все весьма долго...

Цитата (Александр Погребс):Если не подавать уточненки, можно просто написать письмо в инспекцию с просьбой разобраться в ситуации и вернуть Вам НДФЛ... На имя начальника инспекции.

Декларация была за 2010 год. Уж по ней точно ндфл теперь никто не вернет - возвращают за 2011-2013.
19 сентября 2014 в 16:12
Кажется, я начинаю понимать...
Вот только не уверен, что налоговики тоже это поняли.

Тогда у меня такой вопрос.
В 2010 году Вы подали 3-НДФЛ с вычетом в размере купленной квартиры, но в уменьшение дохода от ее продажи.

Тем самым Вам уменьшили базу для НДФЛ на этот вычет. Один раз?
Тогда, действительно, Вы не могли заметить, если налоговики дали Вам не тот вычет.
Вы это, действительно, должны были обнаружить только тогда, когда Вам отказали во "втором вычете" уже по другой квартире.
Это я к тому, что у Вас есть все основания для обращения в суд - три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Теперь давайте порассуждаем, а есть ли оно, нарушение Ваших прав...
Для этого, как ни крути, нужен оригинал вашей декларации.
Если Вы ошибочно не там показали вычет и налоговики по этой ошибке учли "неправильный" вычет, то, боюсь, дробиться исправления ошибки будет непросто.
Но, всё-таки, возможно.
Можно подавать декларации за пределами 3-х летнего периода и налоговики обязаны эту декларацию принять. Тем более, что, как я понимаю, сумма налога от этого не измениться - ни к доначислению, ни к возмещению.

Что я могу посоветовать с учетом новой информации.

Вариант 1-й: уточненку пока не подавать, а начать обжалование отказа по второму объекту. Везде указывая, что Вы претендовали другой вид имущественного вычета. и не могли знать об ошибочных действиях налоговиков.
Начальник инспекции должен первым делом достать из архива Вашу декларацию и, может быть, Вы ее, наконец, увидите.
Если они будут скрывать ее от Вас и отказывать  (если согласятся исправить ошибку, то сама декларация Вам уже и не нужна будет Улыбаюсь) в полном вычете по второму объекту, идете в суд и просите суд истребовать эту декларацию у налоговиков. Как участник судебного процесса Вы имеете полное право ознакомиться со всеми материалами дела. И, даже снять себе копию (сфотографировать).

Вариант 2-й: подать уточненку, где указать всё, как должно быть. Инспекторы вынуждены будут достать старую декларацию из архива...
После того, как они учтут изменения, подавайте уточненку по второму объекту уже с полной суммой возмещения.

Честно говоря, даже не знаю, какой из этих путей быстрее.
Всё зависит от желаний самих инспекторов.
Если они поверят, что "лопухнулись", они всё сделают быстро. Поскольку второй вариант для них выгоден...
Но если увидят, что "лопухнулись" Вы сами, могут встать насмерть! Тогда - суд. По любому!

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер