Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Относится ли ООО к субъектам малого предпринимательства?

18 сентября 2014 в 14:50
Здравствуйте! Можно ли наше ООО отнести к субъектам малого предпринимательства, если единственным учредителем является ЗАО? В учетной политике у нас  стоит флажок "Использовать ПБУ 18/02". По численности работающих и по выручке мы можем отнести себя к субъектам малого предпринимательства. Спасибо!
Важный бух  95 213 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 15:45
Цитата (Натусек):Здравствуйте! Можно ли наше ООО отнести к субъектам малого предпринимательства, если единственным учредителем является ЗАО? В учетной политике у нас  стоит флажок "Использовать ПБУ 18/02". По численности работающих и по выручке мы можем отнести себя к субъектам малого предпринимательства. Спасибо!
Здравствуйте.
Вот посмотрите по учредителям:

МП должны иметь соответствующий уставный капитал

Этот критерий касается только юридических лиц.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, статус субъекта малого предпринимательства приобретают лишь те, у которых доля участия в уставном капитале определенных категорий юридических лиц или граждан не превышает 25 процентов.

Этот порог распространяется на таких участников, как:

 Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, иностранные юридические лица и граждане. › |› | Ограничение в полной мере распространяется и на граждан республики Беларусь, которые по отношению к РФ являются иностранными гражданами ( письма Минэкономразвития России от 1 апреля 2010 г. № Д05-939 и № Д05-938 ).

 юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Это ограничение не распространяется на предприятия, деятельность которых заключается в практическом применении и внедрении результатов интеллектуальной деятельности. Такими результатами могут быть программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, секреты производства, исключительные права на которые им принадлежат.

В письме от 12 февраля 2010 г. № Д05-368 Минэкономразвития России пояснило, что в статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ прямо перечислены участники, чья доля не должна превышать 25 процентов в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом их суммарная доля может составить не более 50 процентов в случае их одновременного участия. А вот суммарная доля участия граждан РФ, в том числе и индивидуальных предпринимателей, для участия в уставном капитале таких предприятий неограниченна.

 Минэкономразвития России в письме от 3 марта 2010 г. № Д05-587 указывает, что формирование уставного (складочного) капитала субъектов малого и среднего предпринимательства из расчета участия 25 процентов иностранных граждан, 25 процентов российских юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, и 50 процентов граждан РФ – индивидуальных предпринимателей является обоснованным.

Журнал Учет в торговле 2014 год.

то есть как я это понимаю, ваше ЗАО для того чтобы вам быть мп, должно само иметь статус мп Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер