Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДС и налог на прибыль с паевых взносов в ЖСК?

Ellidana (автор вопроса)  69 баллов, г. Севастополь
18 сентября 2014 в 15:06
Здравствуйте! Помогите разобраться с налогообложением в жилищно-строительном кооперативе (общая система - пока не плательщики НДС (нужно ли?)).
Платиться или нет НДС и налог на прибыль с паевых взносов? Не могу нигде найти информацию [-o<
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 09:11
Цитата (Ellidana):Здравствуйте! Помогите разобраться с налогообложением в жилищно-строительном кооперативе (общая система - пока не плательщики НДС (нужно ли?)).
Платиться или нет НДС и налог на прибыль с паевых взносов? Не могу нигде найти информацию [-o<
Добрый день!

Паевые взносы в ЖСК не облагаются НДС (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
 
Указанные суммы не связаны с расчетами за реализуемые ЖСК товары, работы, услуги, а являются целевыми поступлениями на ведение ЖСК своей уставной деятельности, не включаемыми в налоговую базу по налогу на прибыль при условии ведения ЖСК раздельного учета доходов в виде целевых поступлений и расходов, осуществленных за счет целевых поступлений, а также доходов и расходов от коммерческой деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Ellidana (автор вопроса)  69 баллов, г. Севастополь
19 сентября 2014 в 10:30
Спасибо! А нужно ли становиться плательщиками НДС? Обязательно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 15:45
Цитата (Ellidana):Спасибо! А нужно ли становиться плательщиками НДС? Обязательно ли это?
Добрый день!

Не совсем понимаю Ваш вопрос.

Любая компания, не перешедшая на УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) или ЕСХН (п. 3 ст. 346.1 НК РФ) и не получившая освобождение от уплаты НДС по ст. ст. 145 или 145.1 НК РФ, априори является плательщиком НДС, даже если фактически такая компания не осуществляет облагаемых НДС операций (п. 1 ст. 143 НК РФ).
Ellidana (автор вопроса)  69 баллов, г. Севастополь
22 сентября 2014 в 08:35
Спасибо за разъяснения! Просто вопрос из Крыма. Переход на российское законодательство дается с трудом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер