Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при аренде квартиры для проживания работника

18 сентября 2014 в 16:14
Всем, здавствуйте! Помогите разобраться, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО! Директор решил снимать квартиру для менеджера, какой вариант лучше выбрать, какие налоги надо будет заплатить по одному и воторому варианту?
1) условия об аренде влючены в трудовой договор
2) условия об аренде не влючены в трудовой договор
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
18 сентября 2014 в 16:22
Цитата (Emma):Всем, здавствуйте! Помогите разобраться, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО! Директор решил снимать квартиру для менеджера, какой вариант лучше выбрать, какие налоги надо будет заплатить по одному и воторому варианту?
1) условия об аренде влючены в трудовой договор
2) условия об аренде не влючены в трудовой
Здравствуйте.  Вот насчет условия в договоре я не скажу ( дает ли это что ) , но

1. Удержать и перечислить НДФЛ  при выплате дохода арендодателю должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

2. Если расходы по аренде квартиры сотруднику  организация оплачивает за счет собственных средств, у сотрудников, проживающих в арендованном помещении, возникают доходы в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).  С этих доходов организация-арендатор тоже должна удержать НДФЛ.
19 сентября 2014 в 08:21
А взносы в ПФ и ФСС надо будет платить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2014 в 08:50
Добрый день!
В ТД сотрудника я бы прописала (на всякий) и  согласно Письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 марта 2011 г. N784-19, стоимость жилья облагается страховыми взносами независимо от того, прописана стоимость жилья в трудовом договоре или нет. НДФЛ также.
Цитата (Emma):А взносы в ПФ и ФСС надо будет платить?
19 сентября 2014 в 09:15
Спасибо, а если мы не удерживаем с сотрудника за жилье, просто платим за счет организации, тоже надо платить страховые взносы?
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Добрый день!
В ТД сотрудника я бы прописала (на всякий) и  согласно Письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 марта 2011 г. N784-19, стоимость жилья облагается страховыми взносами независимо от того, прописана стоимость жилья в трудовом договоре или нет. НДФЛ также.
Цитата (Emma):А взносы в ПФ и ФСС надо будет платить?
19 сентября 2014 в 09:27
По идеи где я читала  судьи указывали, что оплата работодателем проживания работников на время действия трудового договора является компенсацией при переезде на работу в другую местность применительно к положениям ст.ст. 165, 169 ТК РФ.Но,  неисчисление страховых взносов с сумм арендной платы, уплаченной за работника, может привести к спорам с контролирующими органами.Как-то так.

Цитата (Emma):Спасибо, а если мы не удерживаем с сотрудника за жилье, просто платим за счет организации, тоже надо платить страховые взносы
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
19 сентября 2014 в 11:27
Цитата (Emma):Спасибо, а если мы не удерживаем с сотрудника за жилье, просто платим за счет организации, тоже надо платить страховые взносы?
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Добрый день!
В ТД сотрудника я бы прописала (на всякий) и  согласно Письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 марта 2011 г. N784-19, стоимость жилья облагается страховыми взносами независимо от того, прописана стоимость жилья в трудовом договоре или нет. НДФЛ также.
Цитата (Emma):А взносы в ПФ и ФСС надо будет платить?
Доброе утро. По мнению Минфина надо:

На сумму компенсации расходов по найму жилья начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Данные выплаты осуществляются в рамках трудового договора и не входят в перечень сумм, на которые не начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Но есть судебные решения в пользу противоположного мнения:

Возмещение расходов на аренду жилья в другом городе не может рассматриваться и в качестве выплат, облагаемых страховыми взносами.

Дело в том, что взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Но компенсация расходов на оплату жилья не является элементом оплаты труда, поскольку не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества выполняемой им работы. То есть она не считается вознаграждением за труд.

А раз так, страховые взносы на сумму компенсации за жилье начислять не нужно.

( определения Верховного суда РФ от 27 августа 2014 г. № 309-ЭС14-82, ВАС РФ от 26 декабря 2013 г. № ВАС-15887/13, постановления ФАС Поволжского округа от 22 августа 2013 г. № А65-27752/2012, Уральского округа от 1 апреля 2014 г. № Ф09-1087/14 и Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2013 г. № А63-13026/2012).

Материал из БСС "Система Главбух"

Так что вопрос спорный и решать вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер